"А всё-таки она вертится!" - это сказал Коперник или Джордано Бруно?

Игнат Просветленный (21180), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
PSP Мастер (1186) 15 лет назад
А все-таки она вертится!
С итальянского: Eppur si muove!
Слова приписываются итальянскому астроному и физику Галилео Галилею (1564—1642), который якобы произнес их в день публичного отречения от своих научных «заблуждений» перед судом инквизиции. Ученый утверждал, что Земля вращается («вертится» ) вокруг Солнца, а не наоборот, как было принято считать в то время.
Фраза прочно укоренилась в литературе, но нет никаких доказательств, что эти слова принадлежат Галилею, а не являются плодом художественного вымысла.
Первоисточник этого предания — сообщение французского писателя XVIII в. аббата Огюапена Симона Трэла (1717—1794) в книге «Литературные распри» , вышедшей в Париже в 1761 г. При этом сам автор этого сообщения высказывается очень осторожно: «уверяют, что Галилей, отпущенный уже на свободу, мучимый угрызениями совести, однажды все-таки сказал, топнув ногой: «А все-таки она вертится!» , имея в виду Землю.
Позже немецкий поэт и драматург Карл Гуцков (1811 — 1878) вложил эти слова в уста Уриеля Акосты, героя его трагедии «Уриель Акоста» (действ. 4, явл. 11). Эта пьеса часто ставилась в России в конце XIX — начале XX в. , что способствовало распространению этого выражения в русском обществе.
Прототип героя этой трагедии — Уриель Акоста (ок. 1585—1640), голландский мыслитель-вольнодумец еврейского происхождения. За выступления против догм иудаизма, против веры в, загробную жизнь подвергался преследованиям со стороны ортодоксов. Покончил жизнь самоубийством.
Фраза — символ уверенности человека в своей правоте, как бы и кто бы ни стремился эту уверенность поколебать.
Миф о том, что Галилей произнёс «И всё-таки она вертится! » был создан и запущен в обращение в 1757 году (то есть через сто с лишним лет) итальянским журналистом Джузеппе Баретти (Giuseppe Baretti).
Остальные ответы
Ольга Лысенко Мастер (2223) 15 лет назад
Бруно. За то и погорел...
Олег М.Гуру (3935) 15 лет назад
бурная у вас фантазия
Африканский Мастер (2008) женщины...
 Высший разум (118445) 15 лет назад
«И всё-таки она вертится!» — крылатая фраза, которую якобы произнёс известный астроном, философ и физик Галилео Галилей, будучи вынужденным отречься перед инквизицией от своего убеждения в то, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Процесс Галилея состоялся в 1633 году. Тогда в науке ещё господствовала птолемеевская теория о вращении Солнца и планет вокруг Земли (так называемая геоцентрическая система мира). Католическая церковь поддерживала данные представления, а попытки его оспорить считались ересью. В 1616 году церковь официально запретила защищать гелиоцентрическую теорию Коперника. Галилея обвинили в том, что он нарушил это предписание и выпустил книгу «Диалог о двух системах мира» (1632), где привёл многочисленные и убедительные доводы в пользу системы Коперника. Под угрозой пытки Галилей был вынужден отречься от своих взглядов и покаяться. Тем не менее суд признал Галилея виновным и приговорил его к пожизненному заключению.
Ольга Лысенко Мастер (2223) ну умница! Приятно иметь дело с образованным и эрудированным человеком!
Пользователь удален Мастер (1998) 15 лет назад
ни тот ни другой. Это сказал Галилей
Африканский Мастер (2008) 15 лет назад
Вообще то это сказал Галилео Галилей...
Nobarbie Оракул (71488) 15 лет назад
Бруно перед смертью.. . ой, точно Галилей, Яндекс говорит...
Олег М.Гуру (3935) 15 лет назад
делать ему больше перед смертью не было.
Nobarbie Оракул (71488) О! О! О! умник
Alexander Reiser Мудрец (15152) 15 лет назад
По слухам, это сказал Галилей, когда приносил покаяние перед церковью. (вернее пробормотал себе под нос)
kuka zhan Знаток (457) 15 лет назад
галилей кажется... точно не помню
Bell A Morr Оракул (90201) 15 лет назад
это сказал коперник. когда отрекся от своей теории. во всяком случае так гласит легенда. а бруно был доконца честен и пошел на костер за свои убеждения. папа римский - не помню какой- сам был неплохим ученым и тоже открыл землевращение но ради доходов церкви скрывал это и пресикал попытки других. не галелео а коперник.
White RabbitИскусственный Интеллект (313575) 15 лет назад
КОПЕРНИК никогда и ни от чего не отрекался. Он был хитрый поляк и "Об обращениях небесных сфер" вообще вышла из печати ТОЛЬКО в день его смерти. А запрещена была аж в 1616 году - почти через 70 лет после его смерти. Или он посметрно отрёкся ?
Igor Gosudarev Оракул (62567) 15 лет назад
Эти слова приписываются Галилею, но документального подтверждения нет.
заурбек плиев Ученик (129) 7 лет назад
помогите литература спец тетрадь с 16