Directx 12.1 - что это за хрень? Какая операционная система DX12.1 поддерживает? Знаю, что DX12 держит Win10. А DX12.1

держит Win10 Redstone + ещё видяху надо с поддержкой DX12.1?

12.1 это дополнение к 12 директу, поддерживается только на топовых видяхах NVidia от 2015 года

Уровень 12.0 включает поддержку тайловых ресурсов (tiled resources), которые можно использовать для рендеринга теней при помощи карт теней разного разрешения, bindless-текстур, увеличивающих одновременное количество обрабатываемых текстур в одной шейдерной программе и снижающих нагрузку на CPU, а также Typed UAV (Unordered Access Views). Уровень 12.1 добавляет ко всем этим особенностям еще и консервативную растеризацию и raster ordered view — эта функция дает контроль над порядком операций пиксельного шейдера и позволяет использовать алгоритмы для рендеринга полупрозрачных поверхностей, не требующие предварительной сортировки, например.

да ОС 10 + карта которая ДХ 12 или 12_1 держит.

чем новее карта будет, тем полноценнее поддержка ДХ 12 будет. там их три вида из-за карт, что бы предыдущие поколения, тоже как-то поддерживали.