Какая загадочная церковь в конце загадочной улицы! Где такая?

Alexander Grishchenko Просветленный (23504), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (335122) 8 лет назад
Церковь Богородицы (Калуннборг)
Церковь Богородицы — крепостная церковь в Калуннборге на северо-западе
острова Зеландия (Дания).

Одна из самых необычных средневековых романских
церквей в Северной Европе — главная достопримечательность города и
одноимённого региона. Возвышаясь на высоком холме над гаванью,
церковь Богородицы издалека привлекает внимание и формирует
узнаваемый силуэт Калуннборга.
Точная дата основания церкви неизвестна, однако предполагается, что
она возведена в 1170 — 1190 годах в честь обращения области в христианство.
Основание церкви связывают с именем Ингеборги Странгессен, дочери
основателя города, и её мужа Петера.

Величественная церковь Богородицы выстроена из красного кирпича, имеет в
плане форму греческого креста, включает центральную башню и четыре угловые.
Структура сооружения акцентирована на более высокой центральной башне
Девы Марии, квадратной в плане и имеющей высоту 44 метра. Эта башня
поддерживается четырьмя гранитными колоннами, обеспечивающими
дополнительную прочность. Восьмигранные боковые башни, каждая
34 метра в высоту, возведёны над четырьмя абсидами: на западе —
святой Гертруды, на юге — святой Марии Магдалины, на востоке —
святой Анны, на севере — святой Екатерины.

Архитектура церкви Богородицы по компоновке напоминает Храм
Гроба Господня в Иерусалиме. Церковь по своему виду больше похожа
на крепость, однако это объясняется не только соображениями фортификации. Предположительно, пять башен церкви отсылают нас к идее Небесного Иерусалима, который в средние века представлялся как укреплённый город с пятью башнями.

https://www.wikiwand.com/ru/Церковь_Богородицы_(Калуннборг)
http://www.kulturarv.dk/1001fortaellinger/da_DK/vor-frue-kirke-kalundborg/images/newest/1/769-vor-frue-klb-fra-fjorden-sommer
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=16953
Остальные ответы
larisa martirosova Просветленный (26634) 8 лет назад
Так чисто, наверное, за границей.
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (243292) 8 лет назад
Вифлеем, церковь (базилика) Рождества Христова