Расписка на деньги

Svetlana Luchia Ученик (78), закрыт 7 лет назад
Ребят, ситуация такая, парню своему взяла кредит, сумма не маленькая, 600тыс. Это была помощь, за то что он влез в долги, всё проиграл и тп... мы с ним ругаемся, я боюсь что останусь я с этим кредитом одна! Была ситуация, мы расстались, и деньги на кредит он просто тратил! А я в слезах, что не чем платить! Но потом сошлись, и пришлось ему помоч. Он написал расписку, подпись есть, сказал у нотариуса заверять бесполезно, выйдет чуть ли не пол суммы указанной в расписке (600тыс.) Это правда? Или что мне делать? Если вдруг что, я могу подать в суд, но расписка не заверенна ведь у нотариуса! Посоветуйте
Лучший ответ
ЕЛЕНА ДАВЫДОВА Просветленный (37240) 7 лет назад
обязательно заверить у нотариуса - тащи его туда за яйца . А на фиг тете игрок? Это не излечимо . Иначе денег своих никогда не увидешь, так хоть через суд.
ВадимИскусственный Интеллект (388079) 7 лет назад
Зачем нотариус? Большинство сделок не требуют обязательного нотариального удостоверения
ЕЛЕНА ДАВЫДОВА Просветленный (37240) Затем что не отсудит свои деньги .
ВадимИскусственный Интеллект (388079) 7 лет назад
если ему несчего будет платить то и нотариус не поможет.... будет по решению суда получать с него в лучшем случае по 100 рублей в месяц
Александр ПорошинИскусственный Интеллект (144081) 7 лет назад
Не нужно заверят у нотариуса. Не знаешь закона и судебной практики.
ЕЛЕНА ДАВЫДОВА Просветленный (37240) Уважаемый Александр. У меня в семье два юриста . -сын и муж. Один адвокат, второй судья А вы являетесь таким ? .Если да, то должны знать что на любой закон можно смотреть с двух сторон. . Поэтому я пишу за троих .))) Не заверенная расписка это просто бумажка и еще не известно что и как в ней написано. Недавно был случай - Тот что дал деньги в долг сам рказался в должниках, так вот написали они расписку ))) Хорошо что не заверенная оказалась и удалось все таки затащить должника в натариальную контору и переписать .
Остальные ответы
Где это видано Где это слыхано Профи (626) 7 лет назад
бязательно заверить у нотариуса - тащи его туда за яйца . А на фиг тете игрок? Это не излечимо
ЕЛЕНА ДАВЫДОВАПросветленный (37240) 7 лет назад
А на фига ты мой ответ копируешь ?
Где это видано Где это слыхано Профи (626) не выражайся тута иш ты
Лапа Капусткина Мастер (1995) 7 лет назад
Обязательно заверить у нотариуса. Найдите номер и спросите цену, ничего плохого не случится
ВадимИскусственный Интеллект (388079) 7 лет назад
Зачем нотариус? Большинство сделок не требуют обязательного нотариального удостоверения

если ему несчего будет платить то и нотариус не поможет.... будет по решению суда получать с него в лучшем случае по 100 рублей в месяц
ЕЛЕНА ДАВЫДОВА Просветленный (37240) имущество опишут . НЕт таких людей у которых совсем ничего нет .
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 7 лет назад
ну.... во первых, нотариально удостоверять ее не обязательно.... главное правильно составить....

Во вторых, если ему несчего будет платить то и нотариус не поможет.... будешь по решению суда получать с него в лучшем случае по 100 рублей в месяц

В третьих, не могут услуги нотариуса столько стоить
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
Расписка, сделанная в простой письменной форме — это всё равно обязательство, в суде силу имеет. Нотариус возьмёт 5-7 процентов от суммы займа.
с такими, как твой парень, нельзя иметь финансовых дел, обманет на 90 процентов. сперва человек должен доказать, что ему можно доверять, а потом уже ему давай в долг такие деньги.
LoonyИскусственный Интеллект (671519) 7 лет назад
Существенная поправка - не на 90 процентов, а на все 100
Светлана Просветленный (47838) я как закоренелый романтик, даю ему 10 процентов на исцеляющую силу любви)) ну бывает крайне редко, что такой человек внезапно берётся за ум. процент, конечно, мал, почти нулевой
Серый Искусственный Интеллект (221851) 7 лет назад
Вас обманули и уже сегодня вы должник у банка, а ваш хахаль не при делах. Мозга у вас наверное нет или это такая любовь?
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 7 лет назад
Расписку заверять не нужно. Она и так действительна для суда. Но если у него нет доходов, то деньги не вернете и через суд.
Соловей Оракул (71245) 7 лет назад
Если у тебя мозга нет, о чём говорить сейчас?
Кощей Просветленный (25889) 7 лет назад
У нотариуса в мск заверение договора займа (на миллион) обошлось в 20тыр. Полтора года назад это было.

Суд, в случае чего, примет расписку и без заверения нотариуса, даже написанную от руки - большой роли это не играет. Главное её правильно составить. Можете к юристу обратится за помощью в составлении.

Другое дело, что суд - дело очень долгое и муторное. Нотариально заверенный договор, имхо, просто позволяет психологически давить на должника, чтобы тот расплатился не доводя дела до суда
Источник: Личный опыт
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 7 лет назад
Заверить документ- 1 лист 20-50 рублей.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 7 лет назад
..А нет, пардон, это расценки на заверение ксеро_копий.
КощейПросветленный (25889) 7 лет назад
Кстати, при заверении у нотариуса, копия договора остаётся у нотариуса и хранится там несколько лет.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 7 лет назад
Расписка это договор займа между двумя физическими лицами. Можете нагуглить типовой бланк, заполнить и распечатать себе 2-3 экземпляра. ФИО и роспись, сумма цифрами и прописью пусть будут написаны ручкой, пасп. данные- печатным текстом.

Расписку заверять у нотариуса не требуется, в случае спора суд принимает их даже выполненные в простой письменной форме. Но интересно было бы увидеть насколько она содержательная, написано ли там кто (ФИО, дата рождения, место регистрации у кого и на сколько времени что берёт, на каких условиях. Совпадает ли роспись с той, что в паспорте. Кредит на 600 тыс, а вернёте все 900 (не забываем о процентах). Какие условия в случае задержки выплат (пенни за каждый день задержки, которые в банковском-то кредите прописаны чётко).

Если ещё раз поссоритесь, и парень откажется оплачивать Ваш (для него) кредит, идите с распиской о его долге Вам в суд. Однако если потеряете её, будет сложнее что-либо доказывать, так что хранить её лучше в каком-то надёжном недоступном для должника месте, чтобы даже не соблазнять. У своей мамы дома, например. Переписки свои с парнем, те где обсуждаете кредит и кто его для чего взял, не удаляйте.

Вы могли просто выступить поручителем в банке для его кредита, так тоже была бы опасность, что если его выплаты прекратятся, то потребуют платить Вас, но хотябы кредит свой он бы выплачивал сам, и уж точно не бегал бы просаживать свои выплаты чтобы нервировать Вас, т. к. при остановке выплат первые вопросы у банка всегда были бы к нему. Может, даже, в банке можно перерегистрировать Ваш кредит на его кредит при Вашем поручительстве. Это стоит спросить в банке, объяснив всё по-человечески, что человек стал использовать личные отношения чтобы не платить, а именно провоцировать ссоры и устраивать себе кредитные каникулы, во время которых все выплаты ложатся на Вас, а у реального должника нет никакой мотивации платить вовремя.

Парню Вашему, проигрывающему деньги сотнями тысяч, ничего не стоит вообще пропасть. Но он понимает, что теоретически, его долг Вам доказать можно, свидетельства общих друзей, соседей, которые видели что вы живёте вместе, переписки, фото. Кстати, расписку лучше сфотографируйте и сохраните в местах с разными паролями. И вообще предпримите максимум мер, если не желаете, конечно, лично ближайшие лет 7-мь выплачивать 600 т. р. +%-ы.
francishtein rob Знаток (458) 7 лет назад
бязательно заверить у нотариуса - тащи его туда за яйца . А на фиг тете игрок? Это не излечимо
DI__TAB Знаток (407) 7 лет назад
Ты бы лучше сказала ему, возьми кредит, а я буду выплачивать.
Чуб Айс Искусственный Интеллект (185162) 7 лет назад
заверять необязательно. Это и так документ.
Дон Дигидон Оракул (51651) 7 лет назад
У меня тетя в свое время не родила, сейчас ей 48 лет детей нет и врачи сказали что уже и не будет в 37 она заболела воспалением яичников очень сильным. И все 9 лет она просто кричит от душевной боли, кажется все есть шикарная квартира, дом за городом, машина и у мужа, и у нее. А смысл в этом она уже не видит. Муж гуляет, а она одна никому не нужная.
Так что рожайте на здоровье и на утеху себе. Пусть детишки ваши будущие будут самыми здоровенькими и счастливые, тогда вы узнаете что такое настоящее счастье. Удачи!
печаль Оракул (59151) 7 лет назад
расписка годится любая-хоть на салфетке, хоть на билетике хоть на березовом листе.
МотоциклисТ~ Знаток (296) 7 лет назад
===================================================================|
| Живу бедно... машина без крыши... телефон без кнопок.... сыр с плесенью... ||||||
===================================================================|