Прогулки по южной Европе. Кому памятник? Где?

Alexander Grishchenko Просветленный (24120), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Артём Самсонов Мудрец (12645) 7 лет назад
Памятник древнеримскому поэту Овидию и мечеть Махмуда II в старой части города Констанца (Румыния):

О личности:

Пу́блий Ови́дий Назо́н (лат. Publius Ovidius Naso) (20 марта 43 года до н. э., Сульмо — 17 или 18 год н. э., Томис) — древнеримский поэт. Более всего известен как автор поэм «Метаморфозы» и «Наука любви», а также элегий — «Любовных элегий» и «Скорбных элегий». По одной из версий, из-за несоответствия пропагандируемых им идеалов любви официальной политике императора Августа в отношении семьи и брака был сослан из Рима в западное Причерноморье, где провёл последние годы жизни. Оказал огромное влияние на европейскую литературу, в том числе на Пушкина, в 1821 году посвятившего ему обширное послание в стихах.

О мечети:

Великая Мечеть в Констанце носит имя Махмуда II (второе название - Moscheea regala Carol I (Королевская мечеть Кароля I)) и датируется 1910 годом. Говорят, что это точная копия мечети Кони, что в турецкой Анатолии. В архитектуре здания прослеживается смесь византийского и румынского стилей, что делает его отличным от других мечетей.

На фоне мечети особо выделяется ее минарет, высотой в целых 50 метров! Отсюда открывается потрясающий вид на порт и Старый город. Муэдзин пять раз в день, поднимается на вершину минарета, преодолевая при этом 140 ступеней вверх, чтобы призвать верующих к молитве.

Жаль, что попасть внутрь мечети человеку немусульманской веры практически невозможно. Таков уж неписаный закон всех исламских святынь! Зато осмотреть храм снаружи, прикупить местные сувениры с изображением мечети или полюбоваться городом с вершины минарета можно.

Адрес: Румыния, Констанца, Strada Arhiepiscopiei 5 (площадь Овидия (Piaţa Ovidiu)).

О городе:

Конста́нца (рум. Constanța, прежние названия: Кустендье, Кюстендже (Кёстендже), Томис, лат. Tomi Томы) — крупнейший морской порт Румынии и второй на Чёрном море, крупнейший город в регионе Добруджа и на Черноморском побережье Румынии, административный центр жудеца Констанца.

В окрестности города имеются минеральные источники. Протяжённые морские пляжи. Основные производства: кожевенная промышленность и производство ёмкостей для нефтепродуктов. Пляжный курорт Мамайя расположен к северу от Констанцы.

Фотографии: