А вы когда-нибудь наблюдали полярные сияния летом или думали, что они бывают только зимой и в мороз?)

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443561), закрыт 7 лет назад
Сегодня 31 августа ночное небо над огромной территорией Коми сияло феерией света) Вот так это выглядело над Печорой, Ухтой и Сыктывкаром:
P.S. Авторы: Анатолий Хлопотнюк (1-4 Печора); Александр Иванов (5-Ухта); Роман Имполитов (6-8 Сыктывкар)
Лучший ответ
Никуся Высший разум (278537) 7 лет назад
какая прелесть. Шикарно!
Остальные ответы
сергей к Просветленный (49351) 7 лет назад
сияния с зимой никак не связаны
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443561) 7 лет назад
Я знаю, просто люди некоторые этого не знают. Тут главное, солнечный ветер)
"Тут главное, солнечный ветер" Кроме солнечного ветра, нужна еще темнота. А так как большую часть летнего времени за полярным кругом светло, то соответственно большая часть полярных сияний наблюдаются зимой. Сейчас уже почти осень, скоро равноденствие уже, поэтому темные ночи есть, соответственно и сияния.
Вероника Искусственный Интеллект (427160) 7 лет назад
Когда жила на севере, зимой часто видела, а летом-то полярный день, ночью светло, как днем.
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443561) 7 лет назад
В августе уже даже в Заполярье темно) А так да, белые ночи и полярный день мешают увидеть ПО, но оно есть)
Александр Емельянов Гуру (3941) 7 лет назад
Наблюдал в Питере... и летом в том числе.
валерий терехов Гуру (4487) 7 лет назад
Работал на севере и наблюдал северное сияние (белое ) в конце августа ( 1983 год) в районе Яр-Сале ( Салехард) . В 1985 году Приобье ( Серьгино ) р. Обь северное сияние ( цветное ) в конце сентября . Впечатления непередаваемые .Да и в целом все Севера это что то завораживающее .
SERWER Просветленный (25916) 7 лет назад
Красота, но видел только зимой в Карелии
vitalkanev Мыслитель (6432) 7 лет назад
Сегодня не смотрел. Ижма. Спал
НО! 2-5 раз я видел "Северное Сияние"
Валентин Римский Ученик (196) 7 лет назад
Завидую вам. Я и солнечного то затмения толком никогда не видел. настоящего. Полного. Однажды, когда мне было меньше лет, у нас в городе почти наступило полное солнечное затмение. мы все сели на лавку в центре двора и стали смотреть, как над домом закрывается светило. черный диск луны потихоньку "съедал" солнышко. Темнело и вечерело на ходу. Звезды появились на небе ( а было часов 5 вечера летом). Такой интересный сумрак. когда светило почти закрылось, то углы и окраины улицы уже не были видны, их закрыла тьма. И... не хватило скольких то долей процента до короны. Короны солнечной вживую я никогда за свои годы жизни не видел. И сияний тоже.
ДивергентВысший разум (1644984) 7 лет назад
И не увидишь. Потому что ближайшее ПОЛНОЕ солнечное затмение, видимое на территории России, будет в ДВАДЦАТЬ ВТОРОМ ВЕКЕ.
Валентин Римский Ученик (196) спасибо за поддержку. Теперь тресну, но доживу обязательно.
алексей громов Ученик (181) 7 лет назад
я его к огромному сожалению вообще в жизни не наблюдал! (((((а это моя мечта! а как часто у вас бывает северное сияние?
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443561) 7 лет назад
Постоянно бывает, летом, осенью, зимой, весной, во все месяца кроме мая, июня, июля и раннего августа, потому что там белые ночи начинаются и сияния при них не видно, но оно тоже есть. Недавние сияния были 23 августа, потом вот это 31 августа. Ещё будут в сентябре, октябре, ноябре и декабре. По несколько раз в месяц бывают, главное, магнитная буря, вспышки на солнце и отсутствие облачности, иначе не видно.
Злой Высший разум (11750172) 7 лет назад
нет но верю что сейчас все возможно
Elena Peter Мудрец (10242) 7 лет назад
Полярные сияния наблюдаются в основном в высоких широтах и видны, как правило, зимой (летом полярный день). При ясном небе, что бывает в антициклонах, воздух сухой и в результате радиационного выхолаживания температура воздуха низкая. При таком состоянии атмосферы хорошо распространяются высокие частоты звуковых волн, так что становятся слышны всевозможные легкие шуршания, потрескивания и прочие слабые высокочастотные звуки, не слышные при пасмурной погоде. Вот вам и связь независимых процессов: полярные сияния видны при ясной погоде, высокочастотные звуки слышны тоже при ясной погоде, как раз тогда, когда видны и полярные сияния. Может этим и объясняются звуки, слышимые свидетелями при полярных сияниях?
Продел!? Искусственный Интеллект (171809) 7 лет назад
Вчера, позавчера было. Вот удивил то.
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443561) 7 лет назад
Ну, вас не удивил, потому что вы из Печоры. Тут же не все из Коми и не все северяне!
игорь резниковПрофи (628) 7 лет назад
а как часто у вас бывает северное сияние?
Продел!? Искусственный Интеллект (171809) сегодня не было, а так частенько
111000mail @mail Знаток (310) 7 лет назад
Моя мечта увидеть своими глазами )
Аноним Инкогнито Просветленный (41812) 7 лет назад
Даже у нас в Питере недавно сияние было.
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443561) 7 лет назад
Нуу, Питер - это уже север, там и Карелия рядом, вас сияниями не удивить)))
Аноним Инкогнито Просветленный (41812) Ну нифига себе... Всю жизнь я жил ЮЖНЕЕ Хельсинков сраных, Норвегий... А тут появляется ᛟ Ас-Морт ᛟ Искусственный Интеллект (100706), и считает меня северянином... Географию учи, балда! Питер - НЕ на Ямале!!!
Аквариус Профи (974) 7 лет назад
Во время сильных магнитных бурь полярные сияния видели даже в Древнем Риме.
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 7 лет назад
Предпочитаю зрелища поинтересней. Например, драку двух проституток за клиента.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49766) 7 лет назад
челы стАранные, вкусы - разныя))) ХмХ