Голосование за лучший ответ
Светлана Павловна
8 лет назад
ты после обработки пяти секунд выделения и отслеживания вручную маски умрешь - не рационально это ( и неточно) юзать хоть маску, хоть роскопирование + ресурсоемко. а хромакей: три минуты настройки и режь как хочешь
tv - director
8 лет назад
Есть много вариантов. Конечно же можно сделать маску в Афтер Еффекте и анимировать ее ПОКАДРОВО. Так, на 15 секунд видео убьешь всю ночь (мне приходилось такие вещи делать). А для особо терпеливых - видео раскладываешь на отдельные кадры и потом лишнее отрезаешь в Фотошопе. А теперь посчитай! В одной секунде стандартного видео - 25 кадров. Каких-то 5 минут видео - это 7500 кадров!!!! И каждый надо ручками обработать...
А кино и телевидение - это конвейер (особенно телевидение). И никто не будет ждать несколько месяцев, пока ты будешь выполнять эту работу.
Поэтому и придумали хромакей. Компьютер сам сканирует изображение и, найдя точку определенного цвета, удаляет ее. Кроме того на фоне мы ставим маркеры-маяки для привязки фона (белые крестики). Опять таки, по этим маякам компьютер просчитывает траекторию, по которой он будет перемещать фон вслед за движением камеры, создавая полную реальность.