Словила вирус "ВАШИ ФАЙЛЫ ЗАШИФРОВАНЫ". Предлагают заплатить 319$ за разблокировку файлов. Вызывала мастера, напрасно...

Ирина Федосеева Ученик (92), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
КИРИЛЛ КОВАЛЬ Профи (782) 7 лет назад
не вздумайте, в сервисный центр отнесите
егорОракул (70894) 7 лет назад
который нихрена не сделает. я 5 лет вижу такие вирусы, винлокеры отдыхают в сторонке.
tomalove tamaralove Оракул (77847) 7 лет назад
по возможности рекомендую обратится в отдел К МВД РФ, пусть возбудят дело.
егорОракул (70894) 7 лет назад
поверьте, это делали многие. не хотят у нас работать, к сожалению. ссылаются на то, что мол командные сервера за пределами россии.
Сергей Шмарев Знаток (388) 7 лет назад
Включи в BIOS-е безопасный режим, зайди, проверь антивирусом.
егорОракул (70894) 7 лет назад
с каких пор безопасный режим в биосе стал?
в прочем, это всё равно не поможет.
Сергей Шмарев Знаток (388) В BIOS при включении. Так было до версии XP SP1/
super Оракул (80004) 7 лет назад
они что -действительно зашифрованы ?
superОракул (80004) 7 лет назад
или сами не знаете что в вашем компьютере творится
Александр Грусть Мыслитель (9834) 7 лет назад
А можно снимок экрана?
Ирина ФедосееваУченик (92) 7 лет назад
С экрана я его удалила. можно только поискать ссылку
Александр Грусть Мыслитель (9834) В итоге файлы зашифрованы? или был просто баннер на экране?
олег с Мыслитель (8430) 7 лет назад
попрощайтесь с ними, ничего не поможет
Георгий Бухаров Оракул (90804) 7 лет назад
Что за вирус-то конкретно поймали? На некоторые шифровальщики есть расшифровка. Но только на некоторые.
Oolong Johnson Гуру (2667) 7 лет назад
Поздравляю, вы скорее всего поймали vault, с помощью антивируса вы максимум удалите его тело + следы присутствия (ничего вам не даст), файлы останутся зашифрованными. Вирус использует 2048 битный ключ шифрования, посему расшифровать информацию можно пытаться до скончания времен человечества. Можете попытаться отнести в сервис, если вирус не затер окончательно файл ключа, его можно попытаться востановить и следовательно применить для расшифровки, но это мало вероятно. Тот редкий случай когда стоит связаться со злоумышлиником и заплатить, если файлы были действительно важные и стоят 319$. На будущее: не открывайте файлы формата js/не заходите на подозрительные сайты, и поставьте антивирус, хотя бы бесплатный Касперский или Аваст.
Diana Искусственный Интеллект (111304) 7 лет назад
запусти утилиту AVZ 4.46 и желательно в безопасном режиме уберет весь мусор и заразу
егор Оракул (70894) 7 лет назад
во-первых проверьте, действительно ли они зашифрованы. если да, то какой вид получили их имена?
скиньте два-три зашифрованных файла мне на почту egor2145@mail.ru

если вирус получали на почту, письмо не удаляйте, это может повлиять на возможность восстановления файлов.
Андрей Ефимов Знаток (250) 7 лет назад
Я что только не перепробовал.
Помогла инструкция на ютубе
https://youtu.be/ha73LI7QUEY
Вернул документы и главное фото.