Как найти потерянный в снегу топор?

После того как палатка была сложена и надёжно упакована, старина Билл по доброй ковбойской традиции присел перед дорожкой на нарты и принялся осматривать своё хозяйство. Важно было понять, не осталось ли что-нибудь на месте привала. Вроде бы всё было в порядке, но Билл всё же принялся привычно проборматывать названия наиболее важных предметов, составляющих его нехитрое хозяйство, вспоминая, куда он их уложил. И очень скоро понял, что не может найти топор. Ещё вчера вечером топор был, с его помощью были нарублены еловый лапник для ночлега, сучья для костра. Но сейчас топора уже нигде не было. Билл с тоской оглядел место своей стоянки. Глубокий снег в радиусе двадцати метров был словно перепахан — постарались лайки, которых он прикупил у владельца фактории. И где-то на дне этого снежного океана лежал такой нужный в дальних путешествиях предмет — топор. На поиски мог уйти целый день. Но терять его было никак нельзя — ровно через неделю Билл должен быть на пристани, а ходу туда на упряжке — ровно семь дней. Но и ночевать семь раз в тайге, не имея возможности срубить дерево для ночного костра — это безумие. Билл тяжело задумался…

Вопрос из книги А. А. Гин "Теория решения изобретательских задач"

С помощью компаса. Топор всегда намагничен, и стрелка компаса дернется, если близко от поверхности снега будет, под которой топор. Компас то есть у Билла ?

Ну, какой компас у ковбоя :-) Можно, конечно, соорудить самодельный из иголки (она-то вполне может быть у хозяйственного Билла) и чашки с водой, но это уже не спортивно. Как вариант, можно потратить день на поиски и компенсировать это скоростью передвижения, например, за счет ночей или увеличения скорости. Придется побегать, Билл, дурная голова ногам покоя не дает!

Если Билл сможет осматривать квадратный метр за 10 секунд, то ему понадобится максимум 3.5 часа. Можно было бы попробовать простукивать снег каким-нибудь предметом. А че еще остается делать?

А может фиг с ним, с топором? В тайге не обязательно лесины валить - полно тонкого сухостоя, сучьев в нижней части стволов - в принципе обойтись можно, думаю. Чаще подкидывать придется, ну а нечего было терять. )

Еще есть куча лаек, может они смогут помочь, умные собаки быстро учаться, может их потренировать искать металлические предметы под снегом. Хотя лайки, вроде не самые смышленные, но, может Биллу повезло. Особо умных лаек можно было отправить на факторию за топором ))

Глубокий снег в радиусе двадцати метров был словно перепахан-------компас отпадает шта еще придумаем:))

Можно раздеться, и ползать голым по сугробам, в надежде напороться на острие топора.

Миноискателем попробуй.