какое КПД обогревателя? например масляного.

Вова Гончаров Мастер (1812), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
а то некоторые рекламные ролики говорят что они придумали обогреватель с большим КПД. Хотя в обогревателе и так вся энергия идет на нагрев, ну не считая каких то долей процентов может.
Дополнен 8 лет назад
Правда?
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (5056333) 8 лет назад
вот... на фото... подробнее тут
http://1popechi.ru/obogrevateli/kpd.html
Вова ГончаровМастер (1812) 8 лет назад
а куда расходуется остальная енергия??
Александр Трофимов Высший разум (5056333) домовой ворует! а курс физики (термо механика) мне читать тут лень... вот тут флуд на эту тему http://www.ljpoisk.ru/archive/227291.html
Остальные ответы
r.e.p.e.r.a@mail.ru Просветленный (28594) 8 лет назад
правда

Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
Владимир Искусственный Интеллект (350485) 8 лет назад
да в принципе-довольно высокий
больше 70% точно
Вова ГончаровМастер (1812) 8 лет назад
а где девается остальная энергия.? в эфир излучается
Владимир Искусственный Интеллект (350485) потери на нагрев а в воздух излучается именно то что нужно- инфракрасное излучение.
Серж Бестолковый Просветленный (45930) 8 лет назад
КПД обогревателя -это соотношение того, сколько он сожрал из розетки, к тому, сколько выблевал из своего разогретого пуза.
Вова ГончаровМастер (1812) 8 лет назад
а потери на что уходят?
Серж Бестолковый Просветленный (45930) А на всякие изолирующие порошки в трубках ТЭНов, на покрытия антикоррозионные... Например, тепловое сопротивление "спираль - изолятор - корпус ТЭНа - покрытие - масло - корпус радиатора - воздушная среда". И другие потери существуют, например, в самих спиралях. Меньше всего потерь у тепловентиляторов с открытой спиралью, но они сушат воздух и "пережигают" кислород.
LucifeR Искусственный Интеллект (176487) 8 лет назад
Почти 100%. Мелочь теряется на звук и излучения.
valПросветленный (33803) 8 лет назад
звук - да, излучение - тоже ИК, т. е. тепло
LucifeR Искусственный Интеллект (176487) Излучение не только ИК диапазона.
Лена Головач Мудрец (17233) 8 лет назад
Практически вся электроэнергия в тепло уходит... т. ч. около 100
Серж БестолковыйПросветленный (45930) 8 лет назад
Только в случае открытой спирали. И то...
Лена Головач Мудрец (17233) И то не 100, да. Но близко к этому... 80-90
Алексей Оракул (53160) 8 лет назад
КПД тем больше, чем больше конвекция, т. е способность отдавать тепло, у обогревателей с вентилятором КПД будет больше и примерно равно 90% остальное потери у других и того меньше.
́§ MEGA VOLT § Оракул (93890) 8 лет назад
правда-около 80%
тут нет ничего удивительного
Вова ГончаровМастер (1812) 8 лет назад
а остальная во что превращается?
Змей Воздушный Просветленный (26478) 8 лет назад
Да. Близко к 100%, за минусом реактивных потерь.
Alex Просветленный (27917) 8 лет назад
Так или иначе вся энергия в конечном счёте превращается в тепло.
Айрат Саттаров Оракул (99081) 8 лет назад
Смотря что считать "полезным действием"... Немного изменив это понятие, можно любой результат получить
Человек ниоткуда Просветленный (48580) 8 лет назад
Кпд обогревателя будет состоять из отношения тепла отданного в обогреваемого пространство к потребляемой энергии.
Можно обернуть обогреватель теплоизоляцией и на внешний мир от отдаст мизер.
Будет греться внутри себя.
Так что все верхние ответы, это ответы дилетантов, ни хуя не понимающий в тепловых расчетах.
Arkanarian Physicist Оракул (56552) 8 лет назад
Если речь идёт о нагревателе, кот. не выбрасывает часть тепла в трубу (а тут это так), то 100%.
Вообще-то всегда превратить какую-то энергию в тепло всегда гораздо легче, чем обратно.
Физик.