Почему при консервации компотов, сироп нужно наливать по горлышко?

Татьяна Кухтина Ученик (140), закрыт 7 лет назад
На одну баночку не хватило сиропа, залила на сантиметр от края, закатала, а потом мне сказали. что так нельзя.
Лучший ответ
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 7 лет назад
Бред!!!
В любой консервации должен остваться воздух для того чтоб создать необходимый вакуум при остывании и притянуть крышку. Если залить по края, то крышка притянется плохо или не притянется, и она может корродировать.
Обычно заливается чуть выше плечиков. В таком положении ещё и банка выдерживает бОльшие нагрузки давлением.
Natalia_56Гений (50887) 7 лет назад
Всегда заливаю так, чтобы слегка перелилось через край и тут же кладу кипяченую крышку и закатываю (или завинчиваю) её
Образуется вакуум, как миленький.
После остывания уровень маринада на 3-4см ниже горлышка, а крышка втянута.
Если не хватает маринада в последней банке сделать так же, то немного доливаю кипящей воды из чайника.
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) Извините, но я таких чудес не видел в своей практике. Так чтоб налить с переливом, а потом уровень жидкости упал на 3-4 см. Получается, что если я 2 см не доливаю до края у меня уровень на 6 см от крышки должен быть??? )))) Т. е. если банка литровая - почти полбанки жидкости должно остаться? )))) Не было такого ни разу.
Остальные ответы
Ковер был стержнем интерьера Мудрец (11714) 7 лет назад
вероятно чтобы не закисло
Кислород окислитель же
Чудо Искусственный Интеллект (152395) 7 лет назад
Чтобы не оставалось воздуха - иначе испортится быстро. Удобно в пластиковых бутылках - сжимаешь бутылку, чтобы напиток до самого верха вышел и закручиваешь пробку
Елена Искусственный Интеллект (125464) 7 лет назад
ничего не будет плохого, если компот был горячим.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330341) 7 лет назад
Можно. Просто при остывании жидкости осядут. А с Вашим компотом ничего не будет, хоть по плечики залейте. Если сделано чисто.
anaida Искусственный Интеллект (263636) 7 лет назад
сироп заливают ВСЕГДА до выпуклого мениска.. не хватило сиропа - добавте кипятка из чайника