Диана и Дина -- это одно имя?

Дополнен

А я всегда был уверен, что это одно и тоже. Диана просто полное.

В том-то и дело, что РАЗНЫЕ !
Дина — ветхозаветное значение этого имени «отмщённая», «справедливость, возмездие». Так же есть происхождение имени от «Дин» — арабский — «вера, религия», что, соответственно, даёт значение имени — «верная», а также «динамис» — греч. «сила», то есть "сильная".Бывает так сокращают имя Динара.
Диана - (от лат. deus — бог) — женское личное имя, образованное от имени богини Дианы, которая в древнеримской мифологии считалась богиней Луны и охоты.
Так же есть в персидском языке значение имени, как «посланница здоровья и благодеяния».

это разные имена, Диана - от имени богини Дианы, к-рая в древнеримск. мифологии считалась богиней Луны и охоты (в древнегреч. Диана соответствовала Артемиде), в персидском языке оно означает "посланница здоровья и благодеяния", а Дина - "отмщённая", "справедливость, возмездие", в различных источниках можно найти ссылки на историческое происхождение имени от "Дин" -арабский - "вера, религия", что, соответственно, даёт значение имени — "верная", а также "динамис" - греч. "сила", то есть "сильная".

Можно сказать, что ДА. Дина это ласковое от имени Диана, а есть и отдельно имя Дина. А еще Дана.

Ну вот у нас на работе они по разному записаны, я понял что разные.