Объясните мне дубу, пожалуйста, в чем отличие! Физика.

(BTV)Dj DRAKON* Профи (525), закрыт 7 лет назад
Не понимаю в чем отличие этих двух формул?
U=A+Q
и
Q=U+A

Чем они отличаются то? )))
Лучший ответ
с параллельного мира Гуру (2850) 7 лет назад
Первую формулу используют, когда над газом совершают работу, мы сами толкаем поршень, сжимая или расширяя газ. При этом изменяем внутреннюю энергию газа (при сжатии нагревается, при расширении- охлаждается.

Вторую формулу удобно использовать, когда газ сам совершает работу. Газу сообщается какое-то количество теплоты или отводится, при этом он охлаждается или нагревается. При охлаждении газ сжимается, при нагревании расшряется и сам толкает поршень, совершая работу.
Остальные ответы
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 7 лет назад
Знаком работы они отличаются.
Но тебе, дубу, не понять.
(BTV)Dj DRAKON*Профи (525) 7 лет назад
Зачем же так грубо? Надеялся на понятное объяснение.
Инженер-констриктор Высший разум (189561) Ты сам так представился. Чего теперь обижаешься?
Владимир Замятин Оракул (65122) 7 лет назад
Это первое начало термодинамики.
Лучше так: DeltaU = A + Q.
Словами: изменение внутренней энергии системы равно совершенной над системой работе плюс подведенному к системе количеству теплоты.
Нынче это стандарт. Но в разных книгах (особенно старых) могут встречаться разные варианты со знаками - в зависимости от того, какую работу и какое количество теплоты автор считает положительными.
Сильвер Просветленный (29000) 7 лет назад
Знаком работы и прочтением 1-го закона ТД:
Изменение внутренней энергии равно работе, выполненной над телом и переданному ему количества теплоты;
Количество теплоты, полученное телом, идет на выполнение работы телом и увеличение его внутренней энергии.