Создать язык невозможно, ибо его творит народ; филологи только открывают его законы и приводят в систему

Екатерина Талалаева Знаток (443), закрыт 7 лет назад
Сочинение-рассуждение
Дополнен 7 лет назад
срочно надо
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (271812) 7 лет назад
Утверждение странное и не вполне корректное.
Создать _язык_ действительно невозможно.
Уникальный опыт эсперанто это подтверждает. Заменгоф создал лишь основы эсперанто, а дальше уже народ (т. е. коллектив говорящих) развивал и совершенствовал. От "авторских прав" на язык Заменгоф сразу отказался. Более того, когда через несколько лет он сам захотел внести в язык некоторые изменения - созданный к тому времени Языковой Комитет ему _отказал_. Поскольку язык был уже вполне живым, и влиять на него "сверху" невозможно, как на любой живой язык (русский или французский).
Некий ЗагадочныйПросветленный (43017) 7 лет назад
Все-таки Вы путаете понятия.
Создать язык возможно. Как инженер-программист говорю.
Другое дело КТО его будет использовать.
Валентин Мельников Высший разум (271812) Ну а я вам как человек, для которого эсперанто - повседневный язык общения уже больше 30 лет говорю. На эсперанто поют песни (и со сцены, и у костра), спорят, шутят и объясняются в любви. (Всё перечисленное я испытал на себе.) Лично знаю минимум 10 человек, для которых эсперанто - первый родной язык. Опубликовал несколько сотен рецензий на художественные книги, написанные в оригинале на эсперанто. И повторяю: Заменгоф не "создал язык". Он всегда возражал, чтобы его называли "создателем" эсперанто. Только - инициатором.
NiemandИскусственный Интеллект (207094) 7 лет назад
Предводитель, какой такой языковой комитет? Кем созданный? На хрена живому вполне языку языковой комитет? Сам себя в лужу сажаеш.
Валентин Мельников Высший разум (271812) зачем русскому языку институт имени Пушкина, немецкому - имени Гёте, испанскому - имени Сервантеса и пр.? Кто недавно официально утвердил, что кофе бывает среднего рода? Ты как всегда публично облажался, но пытаешься надувать щёки.
Остальные ответы
Некий Загадочный Просветленный (43017) 7 лет назад
Мда?
А как же Эсперанто?
Валентин МельниковВысший разум (271812) 7 лет назад
Строго говоря, Заменгоф создал лишь основы эсперанто, а дальше уже народ (т. е. коллектив говорящих) развивал и совершенствовал.
Некий Загадочный Просветленный (43017) Ну, язык-то все равно искусственный. Т. е. поставили себе задачу и решили как проще. Без всякого многовекового развития.