Почему на Пифагоровы штаны, погруженные в воду, действует Архимедова сила? Пифагор жил раньше Архимеда.

Пифагор бросил штаны в воду, а Архимед проснулся, и давай их выталкивать

Не действует совсем. Они плоские, объема не имеют.

Пифагоровы штаны
действуют

даже будучи наполненными водой.

смотри.

правда ведь, восхитительное доказательство!

Ну, положим, и на Еву яблоко с Древа Познания упало вниз, хотя Ева-то уж явно раньше Ньютона жила. И Зевс молниями разил наповал, хотя ни Вольта, ни Ампера в глаза не видел и даже не предполагал, что таковые объявятся.

И кстати, да - Пифагоровы штаны двумерные, а следовательно не обладают ни объёмом, ни плотностью. А стало быть, все заморочки трёхмерного пространства к ним неприменимы.

Потому, что вода жила раньше их обоих)