Можно ли в этой схеме блока питания конденсатор С1, после диодного моста, поставить большей ёмкости?

Коля Ученик (192), закрыт 8 лет назад
Вроде бы чем больше ёмкость тем лучше сглаживает входной ток?
Дополнен 8 лет назад
Забыл написать, в схеме ёмкость С1=3300мкФ, могу я поставить 4400?
Лучший ответ
Серый Волк Просветленный (26496) 8 лет назад
Конденсаторы стоят в цепи питания. Раз так, значит они там стоят для сглаживания пульсаций напряжения. Следовательно в этих местах можно ставить конденсаторы большей емкости, будет только лучше. Стоит еще после замены проверить мультиметром параметры напряжений, возможно они по вздувались от того, что сгорела какая либо запчасть. Проверьте еще на всякий случай целостность выпрямителей, часто бывает что конденсаторы дует от того, что на них приходит переменное напряжение, либо в схеме установлены конденсаотры в притык к напряжению, в таком случае лучше установить конденсаторы расчитанные на большее напряжение.
КоляУченик (192) 8 лет назад
Да не я сам эту схему собираю, просто нет у меня конденсатора на 3300мкФ
Серый Волк Просветленный (26496) Я ответил - можешь ставить!
Остальные ответы
Роман Титанов Мастер (1834) 8 лет назад
хуже не будет.
С7 можно увеличить, кстати, как следует из видео (сборка по этой схеме)
До 1000 мкФ, кажется.
https://youtu.be/w63YlpDGCFA