Подскажите: Почему на букву "Ф" нет ни одного русского слова и имени? С какими дохристианскими верованиями это связано?

ПочтальонЪ Профи (767), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Ребята! Все эти прекрасные имена привнесены на Русь из Греции.
Лучший ответ
Наталья Ромодина Просветленный (44844) 15 лет назад
Потому же, почему в русском языке нет межзубного сочетания "th". Законы языка, фонетические в частности, были другие. Другая была система консонантизма, не включавшая звук "ф", обходились как-то. Потом-то он появился и вошёл в систему русских гласных, как противопоставленный звонкому "в". Но это было уже после падения редуцированных.
Остальные ответы
Катенок Профи (616) 15 лет назад
А как же Федор? Феодосья? Это русские имена.
woman Мастер (1849) 15 лет назад
не знаю, но пойду посмотрю
Юлия Лебедева Знаток (332) 15 лет назад
а Федор
чем не русское имя
Savannah) Мастер (1236) 15 лет назад
почему же, есть! Филькина грамота исконно русское выражения, а о именах Феофан, Феофил, Федор и Фекла ,- они разве не русские?
Сергей Крусс Знаток (330) 15 лет назад
По поводу Феофила я бы подумал. А вот Филиппок, флаг и фуфайка чем плохи?
Цитата Ребята! Все эти прекрасные имена привнесены на Русь из Греции.

В греции произошла кириллица от нее русский алфавит так что можно считать одну половину слов Греческими, а вторую - монгольскими
Expat Гений (64263) 15 лет назад
с верованиями это вряд ли связано, просто буква изначально использовалась для передачи звука "Ф" именно в заимствованных (в основном, наверное, греческих) словах.. .кстати, букв было две "ферт" (Philippe - Филипп ) и "фита" (для передачи аналога английского глухого звука, обозначаемого th - Theodore - Федор) и обе произошли от греческих "фи" и "тета",
в русском для передачи "оглушенного" звука "В" использовалось сочетание букт ХВ

вот из Википедии статеечки, только перейди потом в русскую версию

http://en.wikipedia.org/wiki/Ef_(Cyrillic)
http://en.wikipedia.org/wiki/Fita
танюша Мастер (1116) 15 лет назад
если сами всё знаете, зачем тогда мучаете народ? пошлите свой вопрос в "что? где? когда? "
Михаил Тубли Мыслитель (6544) 15 лет назад
К добавлению автора: точнее не из Греции, а из Византии вместе с христианством
Лена Шиляева Профи (911) 15 лет назад
С верованиями это никак не связано, просто азбуку для нас создавали болгары (Кирилл и Мефодий) на основе других алфавитов, и в русскую азбуку вошли две греческие буквы - ферт и фита. Следовательно, изначально слова, содержащие эти буквы, тоже были для нас заимствованными.
Ирина *** Профи (748) 15 лет назад
Не могу сказать про дохристианиские верования, но в православных молитвах, например, не используется буква "ф", потому что она несет в себе, если можно так выразиться, негативную энергию, что-то в этом духе. Считается, что есть звуки, настраивающие человека на светлое и доброе, а есть - наоборот, так вот "ф" - из второй группы.
Ирина Звонкая Мастер (1790) 15 лет назад
Слова с буквой "ф" заимствованные, и сама буква тоже "иностранка". Могу посоветовать книгу Льва Успенского "По закону буквы", там более полная информация.