Какой ЯП учить перед тем как переходить к PHP, Pascal или Python?

Какой язык программирования учить перед тем, как переходить к PHP, Pascal или же Python?

Направление - веб-разработка, знаю HTML и CSS.

Язык сам по себе учить не надо, надо учиться программировать. Это в основном сплошная математика. А как инструмент - и паскаль, и питон подходят, какой приглянётся - тот и бери

Если собираетесь осваивать Python, то PHP лишний в вашем списке намерений.

Однозначно JS. Он схож с пыхом.

Если хочешь научится плавать, нужно практиковаться в плаванье.
АНАЛОГИЯ ДУМАЮ ПОНЯТНАЯ!!!

JavaScript.
Во-первых, все равно понадобится.
Во-вторых, несложный (ну... как сказать... свои заморочки есть всюду).
В-третьих, есть в любом браузере.