Стоит ли покупать пневматическую винтовку для охоты на рябчика? Какие плюсы и минусы?

Слышал, что охота с этим стволом весьма добычлива, тк практически бесшумна. Ну и специфика охоты тоже представляет интерес стрельбой одной пулей вместо облака дроби, возможностью стрелять через оптику.

Вместе с тем есть сомнения относительно наносимого урона птице. Много ли подранков с такого ружья?

Основной шум на охоте производит охотник, а не оружие.

Что же до урона... Сейчас существует МОРЕ моделей пневматики, есть такие, который три поставленные в ряд бутылки из под шампанского прошибают. И море моделей длинноствольный с полной имитацией того же карабина.
Другой вопрос что птицы все же твари довольно живучие и если дробью это - шарахнул, хоть пара десятков да попадет, то мелкой пулькой придется показать приличную меткость.

именно с пневматики РСР, а не из говнопереломки, можно вполне. но хорошая винтовка стоит денег (лучше 22 калибр, останавливающая сила больше), + оптика, + насос или баллон для зарядки (а лучший вариант и то и другое), + настройка у спеца, + пули (хорошие денег стоят), и обязателен дальномер.

Удаленный ответ Ответ удалён

ну из нормальной пристрелянной винтовки очень даже можно хорошо рябчика добывать, единственное что при обычном калибре в 4.5 пуля часто шьет на вылет небольшую птицу, (энергия у хорошей винтовки даже переломки больше 20-30дж, у некоторых РСР в 4.5 даже 70дж) поэтому лучше применять экспансивную пулю ну или тупоконечную, округленную чтобы всю энергию отдавала тушке птицы

Сейчас как ра3 самое время на него охотиться с манком Подлетает он бли3ко так что охота с пневмой вполне реальна