Законно ли начисляют за водоотведение ?

LUSKA Знаток (352), закрыт 4 года назад
Являюсь собственником квартиры в которой зарегистрированы (я, муж и четверо детей). Квартира находится в г. Уяр Красноярского края. Всей семьей проживаем в г. Красноярске и арендуем квартиру с 2013 года (договора аренды ВСЕ в наличии). Документы подтверждающие наше постоянное отсутствие по месту постоянной регистрации, мы предоставили в Уяржилкомсервис (трудовые книжки, справки со школы и т. д.)
Но нам было отказано в перерасчете.
Куда обратиться за помощью?
Дополнен 7 лет назад
Квартира площадью 39,4 м. кв.
Счетчик на хол. вод. отсутствует.
Гор. вод. в доме никогда не было и нет.
За водоотведение начисляют 5600 руб. /мес. (1куб = 7 руб. 60 коп.).
Лучший ответ
Остальные ответы
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) 7 лет назад
354 ПП
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
----------------------------------
Пишите официальное письмо в организацию занимающуюся водоснабжением и водоотведением С требованием произвести перерасчет, копию письма адресуете и передаете в прокуратуру. Если за месяц не ответят или не произведут перерасчет, то иск в суд.
LUSKAЗнаток (352) 7 лет назад
Суть в том, что Уяржилкомсервис не начисляет потребление холодной воды, а поэтому перерасчет производить отказывается.
Начисляют только водоотведение.
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) В чем проблема ссылайтесь на отсутствие водопотребления (документ из водоснабжающей организации говорящий об отсутствии потребления воды). Второй путь "..осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением ..." это кому написано? Водоотведение подлежит пересчету по приведенному основанию, в не зависимости от водоснабжения.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
если регистрация в квартире, то водоканал прав - вы могли сделать временную регистрацию
Василич Искусственный Интеллект (103413) 7 лет назад
Вся беда в том что у вас в квартире нету счетчика на воду, поэтому они считают по нормативу, но так как у вас оправдательные документы и они их не признают, тогда вам поможет только жалоба - обращение с заявлением в прокуратуру.
ВасиличИскусственный Интеллект (103413) 7 лет назад
Лучше бы проголосовал, чем поставил "НРАВИТСЯ"
Владимир Искусственный Интеллект (177482) 7 лет назад
Ищите хорошего юриста! Отсудить реально, если у вас есть доказательства что вы действительно предоставили им эти документы!
/ / Профи (705) 7 лет назад
начислили по нормативу на количество людей. Поставьте счетчик воды, должно быть меньше при экономном расходе.
Евгений Просветленный (20649) 7 лет назад
В суд.
1. С вероятностью 98% в первой инстанции не добьётесь ничего. Там судьи выполняют указания начальства. Указание: "Граждане должны платить." Закон пофиг.
2. Апелляцию Вы скорее всего тоже проиграете. Это практически те же самые яйца в профиль.
3. Кассацию вполне есть шанс выиграть. Просто потому, что там районных и мировых судей даже за юристов не считают.

И очень всё "тонко" будет. Скажем, у Вас за холодную воду был перерасчёт? Если не было, то за водоотведение тоже не будет.

ЗЫ: Увы, не встречал случая, чтобы граждане у коммунальщиков что-то в первой инстанции выиграли.