Наука
+1У меня получилась формула алюмината натрия Na[Al2(OH)7]
Честно взял 1 моль NaOH и 1 моль Al в надежде получить водный алюминат натрия в котором соотношение Na и Al один к одному (грубо соответствует NaAlO2). При этом щелочь была взята еще и с 10% запасом. Однако, после растворения примерно половины алюминия (растворял его порциями) растворимый алюминат перестал образовываться, скорость реакции упала и начал получаться лишь гидроксид алюминия. Т. е. в итоге у меня получилось соотношение Na к Al 1 к 2. Получается, что примерная формула алюмината Na[Al2(OH)7]. Как так?
Сложные вещи говоришь... уф...
Не понял, чем не нравится эта формула. Вроде бы всё правильно.