узаконить самозахват кондоминимума

AJ Знаток (323), закрыт 7 лет назад
приветствую. должен ли я узаконить или купить самозахваченный как написали в бти кондоминимум между двумя квартирами собственником которых я единолично являюсь?
Дополнен 7 лет назад
16 этажный дом на этаже 8 квартир просто 2стоят рядом и предбанник
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748750) 7 лет назад
Не совсем допОнял: Вы сами имеете горячее желание приватизировать кондоминимум или в БТИ "настоятельно порекомендовали" заняться этим вопросом? То ж, как говорили в одном славном городе, "две большие разницы!".
☺ Первый вариант боле-мене годится, ежели собираетесь продавать свои квартиры, т. к. суммарно увеличивается их площадь в кв. м, и стоимость хат имеет полное право возрасти. А если не так, то к чему такие заморочки? Вы ж и так спокойно пользуетесь данной территорией, и вроде как никто на неё не претендует... ♥
☻ Второй же вариант порождает смутные сомнения и подозрения: с чего это вдруг БТИ-шные чинуши ни с того, ни с сего решили "облагодетельствовать", а? Сразу же возникает версия об их намерениях содрать побольше бабла, ибо квартплата-то взимается с каждого метра хаты, тем более Вы являетесь собственником, а на приватизированные квартиры никакие льготы по оплате не распространяются. ♠
Источник: ИМХО
Остальные ответы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267720) 7 лет назад
у вас же двухквартирный дом? А иначе о каком кондоминиуме может идти речь?
Boss Мастер (1974) 7 лет назад
Впервые слышу, чтобы предбанник надо было узаконить, подъезд является общественной собственностью, а этот закуток в частности должен быть ваш на 2 квартиры, единственное, когда придет проверяющий сверять показание счетчиков, надо открывать им обязательно. По идее если вы соберете согласие на установку двери на всем этаже то проблем и не будет. Хотя бы надо письменное согласие с рядом стоящей квартиры. А если вы полностью запишите на себя эти квадратные метры, то Вы должны их выкупить и еще коммуналку платить
AJЗнаток (323) 7 лет назад
спасибо закут между двумя моими же квартирами да и дверь чтобы было теплее. а тут парень с бти начал права качать самозахват и прочее
Boss Мастер (1974) А чем ему мешает эта дверь? Если она причиняет ему реальные неудобства, то могут быть проблемки, лучше мирно договориться и объяснить, если уж настолько упертый, то предложите ему ключ, и если мои санки пропадут из тамбура, то будешь воришкой
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
по закону - никак -это ОДИ и тут и пожарка и сэс не пропустят
In brevi Искусственный Интеллект (110999) 7 лет назад
Только если все собственники будут согласны выделить вам в пользование эту часть общедомового имущества. Насколько могу судить в вашем случае это нереально:)
Сергей Бондарь Мыслитель (5528) 7 лет назад
Нет такого закона! Это бред полнейший. Бюрократы просто решили с вас "бабла срубить" вот и всё!
Юрий Высший разум (145714) 7 лет назад
Какой еще КОНДОМИНИМУМ?
НЕТ такого понятия в действующем законодательстве РФ!!!
с л Мастер (1130) 7 лет назад
Cогласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Аналогичная норма предусмотрена в ч. 2 ст. 40 ЖК РФ: если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. В связи с этим "предбанник", являющийся общей собственность узаконить можно только в теории, после получения согласия всех собственников 16 этажного дома, что на практике допустимо, но маловероятно.