Вычислить среднюю плотность по воздуху, газовая смесь с объемной долей метана (СH4) 52%, этилен (С2H4) 48%

Василий Ёлкин Знаток (384), закрыт 7 лет назад
Если можно, то с пояснениями, хочется понять как решать.
Лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192745) 7 лет назад
Ну, способов решения есть несколько, например такой.
1.. Найдите плотность по воздуху метана а1
2. Найдите плотность по воздуху этена а2
3. Составьте формулу плотности смеси ,
плотность смеси по воздуху =(а1*0,52+а2*0,48)/(0,52+0,48)
Все
Остальные ответы
Е.С. Искусственный Интеллект (128648) 7 лет назад
Средняя молярная масса рассчитывается на основе объемных долей составляющих эту смесь газов и их молекулярных масс: М (ср. смеси) = 0,52*М (СН4) + 0,48*М (С2Н4).
Средняя плотность по воздуху: D(возд.) = М (ср. смеси) / M(возд.). М (возд.) =29.