Крест - символ святости. А правильно ли это?

Vladius MK Мастер (2409), закрыт 7 лет назад
Я тут подумал: Иисуса Христа распяли на кресте, и теперь крест - символ святости, на него молятся все христиане. Но ведь по сути крест - это орудие пытки! А если бы Иисуса повесили на виселице, она тоже стала бы святой, и на неё молились бы? Или например казнили бы на плахе топором или на гильотине, так что, на топор потом молились бы или на гильотину? Правильно ли всё это?
Лучший ответ
Агнесса abussardel@mail.ru Мудрец (11171) 7 лет назад
Вы правы. Изделие рук человеческих стало идолом для многих.
Ему стали поклоняться, приносить жертвы.
О том, кто изображён на распятии-об Иисусе вспоминают только 2 раза в год.
Мало, кто понимает, что Иисус всё это не одобряет.
Вы недалеко от Царства Бога.

.
VusikПрофи (533) 7 лет назад
Вы правы, безусловно сам Иисус бы не одобрил такого поклонения кресту.
Alexandr ZavealovПросветленный (23844) 7 лет назад
Вы ошибаетесь.
Крест символ жертвы одного человека ради других людей.
Крест символ Божьей любви к людям.
Крест символ воскресения из мертвых.
Крест символ надежды для человека на вечную жизнь.
Агнесса abussardel@mail.ru Мудрец (11171) А какому кресту поклонялся сам Иисус? Какому кресту Иисус говорил поклоняться? Какому кресту Иисус молился? Для вас может это и символ. А для Бога-идолопоклонство в чистом виде. Можете интерпретировать как вам хочется. В Римлянам как раз написано, что люди стали поклоняться творениям, а не Творцу. Крест-это творение рук человеческих. Их идолы — серебро и золото, Дело рук человеческих. 5 Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят, 6 Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют, 7 Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью. 8 Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них. Псалом 113.
Остальные ответы
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213155) 7 лет назад
Это НЕ ВАЖНО. Символ не имеет силы, чисто для удобства. Какой хотят, так пусть и делают.
AnastasiyaМыслитель (6327) 7 лет назад
просто уже так повелось
aka DieselИскусственный Интеллект (185456) 7 лет назад
Еще как важно.
И модератора, тварь неадекватную, на нём бы повесить.
Я-то знаю, повисел, когда в Колумбии наркомафия распяла.
А у этих дебилов - символ.
Повисели бы, посмотрел бы я на всю символичность, пустозвоны хреновы.
Лесик ... Мудрец (17007) 7 лет назад
Крест- как религиозный символ многих народов был задолго до Христа.
yusif hasanovГуру (4928) 7 лет назад
Иисус (мир ему) пришел к потерянным овцам дома Израилева с Истиной от Нашего Единственного Господа, Единобожием (Таухид). На это есть указания во всех священных Писаниях. Крест же - если и был задолго до Иисуса, то только как языческий символ, что к Единобожию которое проповедовал Иса (мир ему) не имеет ничего общего!
Лесик ... Мудрец (17007) а я пишу иначе?
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117609) 7 лет назад
Для меня Крест Христа-символ воскресения.
Вадим ШляховМыслитель (9302) 7 лет назад
А учил ли этому Христос? А каково Его отношение к этому?
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117609) Христос воскрес!
Віталій Вітковський Просветленный (39389) 7 лет назад
Символ смерти. конца. "поставить крест"
drakosha Мастер (2323) 7 лет назад
да нормальный в такую лабуду ни за что не поверит
aka DieselИскусственный Интеллект (185456) 7 лет назад
Во что не "поверит"?
Повисишь, сам поймешь, у меня опыт есть.
Придурки. Тянут религию сраную, к настоящим пыткам.
А если кожу содрать, поверит, али нет?
Засуньте вы эту "веру" глубоко в зад.
Куда-то туда, куда кол войдет, если на него посадить.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405014) 7 лет назад
Не нам это обсуждать, зачем лишний грех на душу брать!
Вадим ШляховМыслитель (9302) 7 лет назад
Грех - не рассуждая, не читая Библию, всякую мерзость на веру принимать.
Исаия9 Все, кто делает резные изображения,— ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны и, будучи их свидетелями, ничего не видят и ничего не знают. Поэтому они будут в стыде. 10 Сделал ли кто-нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны. 11 Все, кто с ним заодно, будут в стыде, ведь и ремесленники — всего лишь люди. Все они соберутся и встанут. Они ужаснутся, и все будут в стыде.
12 Резчик по металлу обрабатывает железо на раскалённых углях, молотками придаёт ему форму, трудится над ним своей сильной рукой. Проголодавшись, он теряет силы, не пьёт воды — и изнемогает.
Вадим Шляхов Мыслитель (9302) 13 Резчик по дереву протягивает мерный шнур, очерчивает контуры красным мелом, работает резцом, делает разметку циркулем, придаёт изделию облик человека, наделяет свойственной человеку красотой, чтобы поставить его в доме. 14 А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его. 15 Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени. 16 Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: «О, я согрелся и смотрю на пламя». 17 А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола.
Jo HammerПрофи (576) 7 лет назад
Тебе бояться надо, бох бабайка его надо бояться
aka DieselИскусственный Интеллект (185456) 7 лет назад
Меня, когда прибивали, я не о дебильном "грехе" думал.
Просто выжить хотел и страдать меньше.
Хорошо, ребятишки вовремя сняли.
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (803346) 7 лет назад
Около 325 года нашей эры царица Елена, мать римского императора Константина Великого, отправилась в Иерусалим на поиски Креста Господня. К этому времени христиане смогли закрепить за собой репутацию лучших граждан империи
Нравственная сила христианства смогла одолеть религиозную неприязнь и зародить уважение к новой религии. До официального признания оставался один шаг — обращение главы Римской империи. Примерно за 15 лет до путешествия царицы Елены, по свидетельству современников, Константин Великий, будучи еще язычником, призвал на помощь Бога христиан и, победив войска своего противника Максентия, завоевал Рим. Символом победы стал крест — знак, который явился императору в видении. Он велел изобразить его на знаменах и доспехах своих воинов. Таким образом христианский символ, будучи никому не известным, вдруг стал знаком победы, знаком империи. Значение креста настолько возросло, что, несмотря на трехвековую давность евангельских событий, была предпринята фактически немыслимая попытка отыскать тот самый единственный крест, на котором был распят Иисус Христос
Именно это событие — обретение и воздвижение креста и празднуют христиане 27 сентября вот уже 17 веков в чреде важнейших так называемых двунадесятых праздников. Я думаю, что свой высокий статус Крестовоздвижение обрело следующим образом. Другие 11 праздников напоминают нам важнейшие события из жизни Христа, Его жертвенного подвига, говорят нам о том, как свершилось чудо спасения людей от греха и смерти. Обретение Креста, в свою очередь, означает и зримо являет иное, но не менее важное — Христос не зря пришел.
Крест сам по себе ничего не значит. Он обретает силу только в случае личной живой веры в Спасителя и нравственной жизни. Конечно, крест — это свидетельство христиан всему видимому и невидимому миру о Самом Христе и о Его Царстве.
Нежность Просветленный (40928) 7 лет назад
Для Христиан - правильно
yusif hasanovГуру (4928) 7 лет назад
Мерзкий языческий символ, толтко логически следует подумать, призывал ли Иисус поклоняться или преклоняться перед крестом
Вадим Шляхов Мыслитель (9302) Мало того на деле же он был казнен на обычном ровном бревне
Злой кот Искусственный Интеллект (102304) 7 лет назад
Кресты разные и у каждого своя символика. Латинский крест символизирует человека и все страсти Христовы.
Вадим ШляховМыслитель (9302) 7 лет назад
А Христос заповедал такое???
Злой кот Искусственный Интеллект (102304) Кресты существовали задолго до Иисуса.
Izbranie Мастер (1551) 7 лет назад
А кто это сказал что это символ святости ...
В библии об этом даже намека нет.
От "большого ума"
наверное придумали....)
Али яяЯЯЯяяОракул (68923) 7 лет назад
3. Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
(Послание к Римлянам 6:3)
Крест это знак смерти и вы все идёте за Иисусом.
АндрейОракул (73545) 7 лет назад
32Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_mf27.htm
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_mk15.htm
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_lk23.htm

25При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_in19.htm
Izbranie Мастер (1551) Причем сдесь символ святости..? На крестах знаете сколько распинали людей в свое время, обычная смертная казнь того времени, только более мучителтная чем сегрдня....
Bob Dylan Оракул (58028) 7 лет назад
На мой взгляд, не правильно!
РАЙЯ Оракул (66515) 7 лет назад
Крест ещё означает четыре стороны света и его могут носить не религиозные люди, как магнетический талисман.
Ира Назарова Оракул (93110) 7 лет назад
Введение в заблуждение людей, классический пример действия религий, исключая буддизм и ведичество, которые ей не являются. Изначально мессия говорил о боге Солнце, без которого ни религия, ни вообще жизнь на планете невозможна в таком чудесном разнообразии. Распятие было несомненно. Но! Мессия ппытался донести до сынов Израилевых, что Бог, дарящий жизнь, это Солнце, рождающееся в созвездии Девыи идя по кругу "умирает " на 3 дня в созвездии Креста. Он нес им ведическую астрономию, объясняющую все и вся. В 325 году было принято решение освежить религию, что и было произведено, притянуто за уши и возведено в культ.
Панди Мониум Просветленный (28825) 7 лет назад
да пофиг ваще какие фетиши у христанутых
IzbranieМастер (1551) 7 лет назад
Смысл вообще заходить в эту категорию если все похрен?
Панди Мониум Просветленный (28825) настроение было никаким, а как сюда зашла - и веселее стало и продолжительность жизни увеличилась!
Гость из будущегоПросветленный (36912) 7 лет назад
А какие у сатанутых вообще закачаетесь...
Это всё явления одного порядка.
Серафима Профи (859) 7 лет назад
крест это символ жертвы
Виктор Томилов Мудрец (12734) 7 лет назад
1. Верующие не познали символ святости от Христа, который вмещает в себя наибольшая заповедь (Мф. 22,37) - это ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа и Божий ЗАКОН ЛЮБВИ - гармония СЕРДЦА и РАЗУМА - и два лезвия меча, в котором СУТЬ любви к Богу, победа над сатаной и СПАСЕНИЕ души и мира!

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!

3. Не познать ЗНАМЕНИЕ от Христа - и подменить его РАСПЯТИЕМ - жить в символическом яз. храме, что не просто ГРЕХ, но ПОГИБЕЛЬ души и торжество дьявола над Отцом и Сыном и человеком...

4. Поэтому мир не познал Христа, а верующие служат сатане - и не препятствуют
дьяволу вести мир в ПОГИБЕЛЬ... и мир УЖЕ на краю ГИБЕЛИ!

5. ДОКОЛЕ?
Никита Громов Мудрец (19048) 7 лет назад
Вот, вот. ПРЯМО ШИКАРНО МЫСЛИТЕ.
А ведь Вы правы. И главное, где это в библии написано, что должен быть вообще какой-либо "символ веры", а особенно крест?
Много раз об этом спрашивали, но кроме библейской болтовни ничего конкретного не видели.
И заметьте, сколько сейчас налили тут воды религиозной.
Валентина ЕрефееваПросветленный (29596) 7 лет назад
Символ веры это то что я верую, что Бог мой Творец и как любящий Отец несмотря не на что, чтобы спасти меня послал Сына Своего единородного, который исполнив волю Отца, искупил меня от проклятия смерти, и что я даже если и умру, т. е оставлю этот мир имею надежду на жизнь вечную и, что Христос послал Духа Своего, который научает меня, обличает и готовит к жизни в царстве Бога . А насчет креста, все кто приняли Господа говорят приди Господи, а кто нет стали в толпу тех кто кричал, распни . У Бога один день как тысяча, так что то действительно и сегодня .
Что означают вот эти слова - "Бог мой Творец"?