Почему произошел распад Австро-Венгрии? Основные причины

nik ray Ученик (205), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
stassia Высший разум (122399) 6 лет назад
Первопричиной распада Австро-Венгрии стало ослабление экономики страны, вызванное Первой мировой войной. Страна впала в глубокий экономический, и как следствие- политический кризис.

Дополнительным фактором, ускорившим распад, стала Великая Октябрьская социалистическая революция 7/8 ноября 1917 года в России. Декрет о мире и призыв Ленина к миру без аннексий и контрибуций нашёл отклик у населения и особенно у рабочего класса, а также у рядового состава армий всех вооющих держав Европы.

Непосредственным поводом, ускорившим распад Австро-Венгрии, стал неурожай 1918 года, экономический кризис, а также эпидемия испанки, охватившая в 1918 году всю Европу (включая Россию).

Событийно распад Австро-Венгрии представлял собой "парад суверенитетов" - как и через 73 года в СССР

17 октября 1918 года парламент Венгрии расторг унию с Австрией и провозгласил независимость страны,

28 октября образовалась Чехословакия

29 октября, возникло Государство Словенцев, Хорватов и Сербов.

3 ноября независимость провозгласила Западно-Украинская народная республика,

6 ноября в Кракове было объявлено о воссоздании Польши.

Также в ходе распада империи возникли

- Тарнобжегская республика,
- Гуцульская республика,
- Русская Народная Республика Лемков,
- Республика Команча,
- Республика Прекмурье,
- Венгерская Советская Республика,
- Словацкая Советская Республика,
- Республика Банат,
- Республика Фиуме.

Остальные территории, населённые разделёнными народами, попали в состав уже существующих или новообразованных государств.

Юридически распад империи был оформлен в Сен-Жерменском договоре с Австрией, который также выступал в качестве мирного договора после Первой мировой войны, и в Трианонском договоре с Венгрией.