Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем прославился Симон Боливар?

Ирина Аушева Гений (52468), закрыт 15 лет назад
Расскажите о нем....
Лучший ответ
Уженок Гений (68345) 15 лет назад
Симон Хосе Антонио де ла Сантисима Тринидад Боливар де ла Консепсьон и Понте Паласиос и Бланко (24 июля 1783, Каракас, Венесуэла — 17 декабря 1830, Санта-Марта, Колумбия) — руководитель борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/19/SimГіn_BolГ­var_-_Juan_Lovera,_1827.jpg

Освободил от испанского господства Венесуэлу,
Новую Гранаду (совр. Колумбия и Панама),
провинцию Кито (современный Эквадор),
в 1819—1830 президент Великой Колумбии, созданной на территории этих стран.
В 1824 освободил Перу и стал во главе образованной на территории Верхнего Перу Республики Боливия (1825), названной в его честь.
Национальным конгрессом Венесуэлы провозглашён (1813) Освободителем.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/76/Bust_of_Simon_Bolivar_in_Teror.jpg

По неофициальным данным, генерал Симон Боливар выиграл 472 битвы. Единственный в мире человек, который был президентом 5 государств (Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Эквадор).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/9a/BoliviaP142-100Bolivianos-L1945-donatedth_f.jpg

Симон Боливар впервые прославился в 1810 году, борясь за освобождении Венесуэлы от Испании. А в 1819 году благодаря его усилиям объединились Новая Гранада (современная Колумбия и часть Панамы) с Венесуэлой. Это государство стало называться Великой Колумбией.

http://www.tiwy.com/pais/venezuela/nostalgico/ciudad_bolivar.jpg

В 1822 году под властью Боливара оказалась часть Эквадора, а спустя три года – территории, на которых сейчас расположены Перу и Боливия (названа в честь Боливара). Тогда он замыслил объединить все освобожденные от испанцев земли в единое южноамериканское государство.

http://www.tonnel.ru/gzl/628560362_tonnel.gif

В 1826 году в Панаме Боливар созвал Континентальный конгресс. Однако переворот в Боливии и сепаратистские настроения по всей Латинской Америке разрушили его планы.

http://www.tiwy.com/pais/honduras/fotos_2007/tegucigalpa/bolivar.jpg

Надо отметить, что борьба Боливара была успешной, поэтому коренные жители не устают преклоняться перед деятелем, чьи поступки и деяния смогли привнести в государство желаемую самостоятельность. Не удивительно, что местные жители, отдавая дань прошлому и заслугам Боливара перед страной, называют его именем и природные памятники, и культурные достопримечательности.

http://www.hrono.ru/img/portrety/bolivar.jpg

Например, самая высокая вершина Венесуэлы называется пик Боливара. Площади и улицы городов, как центральных, так и провинциальных называются именем Симона. Перечислять можно до бесконечности.

http://www.tiwy.com/pais/venezuela/fotos_2003/centro/panteon.jpg

Интересен факт, что венесуэльские власти даже распределение исторических ценностей производят в согласии с тем, совершил ли на данном месте подвиг Боливар или нет. Главным условием при установке памятников, изображающих его фигуру, становится героической изображение национального героя.

Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (32492) 15 лет назад
Симон Боливар прославился тем, что освободил Южную Америку от испанских колонизаторов. Годы жизни 1783-1830. Родился в Венесуле (в Каракасе) . Где-то году в 1813 освободил свою родину от испанцев первый
раз. Потом война шла в переменным успехом. Ему пришлось не раз бежать из страны и собирать армию на стороне. В 1819 году была одержана важная победа над испанцами и провозглашена республика Великая Колумбия, включающая Венесуэлу, Колумбию и Эквадор. Боливар стал ее презпдентом. Позднее была освобождены Чили и Перу . Там воевал другой полководец, но он ушел в отставку и Боливар завершил войну за независимость испанских колоний освободив в 1825 году Верхнее Перу, которое в его честь было названо Боливией. В 1830 году Великая Колумбия распалась на отдельные государства из-за внутренних распрей, Боливар ушел в отставку и умер в том же году в Колумбии.