Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое наказание грозит 16-ти летнему человеку, который совершил одно убийство в состоянии аффекта?

Just Dust Знаток (312), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Наталья Восман Знаток (310) 7 лет назад
Ну начнем стого что тебе нет 18 и это будет караться штрафом *или исправительными работами*.
Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 107]

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Да и в суде веди себя прилично. Ну как себя вести.. .
Спокойно, голос понизь, опрятно оденься и не опаздывай.
Может простят на первый раз... Во первых стоя, во вторых при обращении к судье нужно обращаться либо Ваша честь, либо - уважаемый суд.
Ответ должен быть четким, ясным, без отклонений в сторону не имеющюю значение, сказанное должно подтверждаться доказательтвами, без всяких догадок и рассуждений, желательно ссылаться на нормы права.
Уважительно и корректно разговаривать со стороной, не перебивать, не вступать в спор. И уж не в коем разе не указывать судье, и не приператься - можно штраф получить.
И помните, с недавнего времени в судебном заседании ведется аудио протокол - так что перед ответом подумайте. Помогла чем смогла.
Василий ЦыплаковМудрец (10192) 7 лет назад
Почему штрафом или ИР? С 16 лет у нас за убийство в состоянии аффекта еще и лишение свободы дают. А состояние аффекта было или нет будет устанавливаться на судебно-асизиатрической экспертизе.
Там про это написано, либо штраф, либо ИР, либо ОС до 3 лет.
Остальные ответы
Oleg Nazarov Мудрец (10554) 7 лет назад
Статья 107 часть 1 УК РФ. Максимальное наказание - 3 года.
Owl Искусственный Интеллект (399907) 7 лет назад
да какой там аффект, если он заранее продуман?...
reptilian dna Знаток (341) 7 лет назад
смотря кого он убьёт..
Дон Дигидон Оракул (51649) 7 лет назад
Обратись в программу Малахова.
Никитка Гуру (3497) 7 лет назад
Скорее всего переквалифицируют в убийство совершенное по личной неприязни и дадут десять лет колонии. Максимум.
У нас главенствует обвинительная сторона правосудия. Аффект очень тяжело доказать. Только если вас пытали и есть следы, либо насиловали близкого вам родственника, либо если жена изменила. Все остальное не может быть состоянием аффекта.
Так что не ждите трех лет, готовьтесь к десяточке.
Василич Искусственный Интеллект (103407) 7 лет назад
От 7 до 9 лет сначала в детской, а через два года во взрослую тюрьму.
Василичъ Мастер (1855) 7 лет назад
до 9 лет малолетка, а через два года во взрослую тюрьму.
Тихомиров Дмитрий Профи (644) 7 лет назад
Надо доказть состояние аффекта - это самое сложное
Telegramma3 Telegramma3 Мастер (1702) 7 лет назад
На допросе убьют, как обычно, потихоньку и без палева.... А ваши портреты развесят по городу-разыскивается пропал без вести. И правильно сделают. Родители не научили- "не убей, не укради, не сквернословь" - жизнь научит.
maxim maxim Мыслитель (5015) 7 лет назад
Я так понимаю, что аффект установлен заключением психиатрической экспертизы, поэтому вопрос доказан он или нет незачем задавать. Если это так, то максимум что дадут это условное осуждение