Закон и порядок
+1Какие основные отличия у романо-германской правовой системы от англо-саксонской? Какие плюсы и минусы у них есть?
И конкретно в чем отличие правовой системы Российской Федерации от правовой системы США?
У англо-саксов преимущественно прецедентное право. То есть силу закона имеют решения судов определённой инстанции и в правоприменительной практике опираются на них. В романо-германской системе суды при вынесении решений опираются в основном на законы парламента кодексы и. т. д. Это основное отличие.
Одно из отличий, основанное исторически. В США две независмые друг от друга судебные системы: суды штата и федеральные суды. Верховный суд для обеих систем - высшая судебная инстанция. В зависимости от системы решения могут быть разные. Различно законодательство и судебный прецедент.