Возрастет ли расход воды при увеличении ее диаметра при одинаковом давлении ?

К дому подходит 32 полиэтиленовая труба черная, далее переход на 20 полипропилен. Выдает 1,8 куб в час. Давление 3 атм. Будет ли выдавать больше кубов если переделать 20 ю трубу на аналогичный 32 диаметр ?

Расход воды не должен увеличится. При сужении диаметра происходит увеличение скорости протока в суженном месте, но расход (объем) протекающей жидкости сохраняется. http://fizika.in/mehanika/zakoni-soxraneniya/158-dvizhenie-zhidkosti-po-trubam-zakon-bernulli.html Это теория. Но на практике зависит от диаметра врезки в уличный трубопровод, чем больше диаметр врезки тем сильнее падает давление в подающей трубе (уличном трубопроводе), а с падением изначального давления уменьшится и скорость протока в сужении, так она зависит от начального давления до сужения. Чтобы максимально поддерживать давление в трассе водоканал врезает дома сверля отверстия не более 10 мм (это по сути дроссельное отверстие). А вы после этой врезки можете трубу и сотку укладывать, больше чем дроссельное отверстие вы воды не получите.

ДИАМЕТР ВОДЫ? ЧТО ТО НОВОЕ...

Ну так гидравлику в институте проходил?
Меньше потери+дросселирование имеет место.
Расход поднимется.

НЕТ, это стабилизирует давление в сети при увеличении расхода разными потребителями. Вести надо одним диаметром и только отводы меньшим, тогда не будет резкого падения давления, если невозможно ставьте насос с гидробаком это смягчит гидроудары и падение давление станет плавным.

Насколько я помню физику изменится скорость струи, т. е. тот же объем воды будет вытекать, но напор меньше.