Незнание закона не освобождает от ответственности,
Часто можно слышать, что незнание закона не освобождает от ответственности. Однако об этом ни в одном конституции, ни в одном законах стран СНГ я такого не встречала.
Вопрос: Это что? Какая-то и когда-то, кем-то сказанная фраза или какая-то юридическая поговорка, пословица? И как человек может нести ответственность, если он действительно не знает, что существует какой-то закон и ему об этом законе никто и ничего не объяснил?
Конституция
Статья 15
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
Если вы не желаете из читать - виноватых искать глупо.
Смысл:
Не все люди понимают главное значение фразы "незнание законов не освобождает от ответственности". Смысл ее сравнительно прост, хотя может показаться странным определенным группам населения. Так, подразумевается, что человек обязан разбираться в законодательстве. Даже если он ничего не знает, это вовсе не является причиной его невиновности. К примеру, человек может не знать, что курить в общественном месте запрещается. Но при этом, если его поймают, он все равно по полной программе должен отвечать за свои действия.
Законодательство:
Статья «Незнание закона не освобождает от ответственности» как таковая не существует. Тем не менее подобное исходит из некоторых норм. К примеру, статья 19 Конституции России, если внимательно вчитываться, имеет именно такой смысл. В целом аналогичную информацию можно найти и в других законодательных документах. Тем не менее найти фразу в ее изначальном виде не получится. Разве что если изучать документы Древнего Рима, в которых она была записана как Ignorantia juris non excūsat, ignoratio facti excūsat. Следует отметить, что современное законодательство учитывает и тех людей, которые по той или иной причине в принципе не способны отвечать за свои действия. Это верно по отношению к душевнобольным, маленьким детям и так далее. То есть ко всем группам населения, которые на самом деле не понимают, что происходит и в чем они виноваты. Но вот если личность полностью дееспособна, она будет отвечать по всей строгости закона. Подразумевается, что такой человек имеет хотя бы теоретическую возможность изучить все выставляемые обществом требования, и то, что он этого не сделал, – исключительно его проблема.
нет не поговорка. любые законы РФ действуют во времени и пространстве. ты дышишь воздухом? где написано и в каких законах? так что законы как воздух они есть хочешь ты или нет.
Это общепринятый правовой принцип.
КОНСТИТУЦИЯ.
Обязанности граждан Российской Федерации
Глава 6. Обязанности граждан Российской Федерации
Статья 67.4. Каждый должен соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, уважать права и свободы других лиц, нести иные установленные законом обязанности.
Незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение.