Наука

Как и где выучить старославянский язык?

Я хочу уметь говорить на языке своих пращуров и знать его правописание. Например где писать W, где О, а где Ъ, где писать Ь, Е и Ѣ, где писать И, І и V и так далее. Кто мне может с этим помочь?

На филфаке мы старославянский изучали только с точки зрения грамматических процессов, чтобы понять происхождение форм современного языка. Говорить-то на нем мы не стали. Да и зачем? И так экзамен по истории русского языка был одним из сложных.

Виталий Сундуков Русская школа Русского языка.

Наши пращуры вообще-то говорили на древнерусском, а старославянский - один из диалектов древнеболгарского, который наши пращуры взяли в качестве языка богослужений (окончательное слияние этих двух языков произошло лишь в начале XIX века). Изучить его на хорошем уровне можно, поступив на соответствующий факультет лингвистического университета.

В интернете наверняка есть сайты по этой теме. Просто нужно хотя бы раз с этим вопросом выйти за пределы "Ответов". Удачи.

На филфаке.