Лапки и хвосты

Можно ли получить корень с листка?

Цветочек погиб прям на глазах. спасала как могла. остался 1 листочек хороший. если его в водичку поставить корень пустит? или сам корень поискать какой хороший остался и его в воде подержать? или посадить в другую землю и удобрять-ухаживать? названия не знаю, примерно такой как на фото. без колючек на листьях (просто у меня был такой же ток с колючками-наверно разные сорта)

На панданус, который Вы показали, очень похож Хлорофитум.
Это растение листом НЕ размножается, но с возрастом после цветения на длинном цветоносе образует многочисленные детки - новые листовые розетки.
Вот отделив такую детку, можно её укоренить. В воде быстро даёт корни.
Однако пока Вы не усвоите, что поливать надо не раньше, чем подсохнет верхний слой почвы на глубину 2 -3 см, растения будут гибнуть... И сажать надо в горшок соответствующий объёму корней (чуть побольше).
http://letovsadu.ru/komnatnye-rasteniya/uxod-xlorofituma-v-domashnix-usloviyax-foto.html

Панданус на фото. Без колючек может быть что угодно, от драцены до бромелии. Но и оно не корешком, не листиком, скорее всего, не размножится. И забудьте вы про воду. Уже дополивались, доудобрялись, доухаживались. Спасать надо, при первом листопаде и пожелтении листьев и в этот момент излишняя вода и удобрения- враги.

Не получится из листа. Фото старое? Там отводки есть - их укорените.