Кальвинизм Кто такие кальвинисты? Их учение? Во что они веруют?
Прошу не копировать с википедии.
Одна из разновидностей протестантизма, зародился в начале 16 века во Франции. Основатель - Жан Кальвин (Ковен).
Главное отличие - вера в изначальное предопределение. Кальвинизм учит, что еще до сотворения мира все люди уже были предопределены - кто в рай, а кто в ад, и изменить ничего уже нельзя никак. А праведная жизнь одних и грешная других служит лишь признаком спасения/неспасения, но сама по себе не изменяет судьбу человека.
Кальвинисты отрицают авторитет Св. Отцов и Соборов, и считают, что Библию может толковать только Библия, но не люди.
Отрицают кресты, иконы, свечи, у них в "церквах" не встретите даже настенную роспись благочестивого содержания.
Из всех Таинств признают лишь Крещение и Причастие.
В общем, типичный протестантизм.
Кальвини́зм — направление протестантизма, созданное и развитое французским теологом и проповедником Жаном Кальвином. Основными течениями в кальвинизме являются пресвитерианство, реформатство и конгрегационализм.