Как найти погрешность измерения диаметра?

Gleb Trebunsky Ученик (47), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Destino Искусственный Интеллект (330928) 8 лет назад
Если размер указан с точностью до миллиметра, то абсолютная погрешность - +-1мм, а относительная - (1мм / D) * 100%, где D - диаметр в мм.
StyxГений (83661) 8 лет назад
чего отвечаете на лажовые вопросы, вы в курсе- КАКУЮ ему нужно погрешность найти- СЛУЧАЙНУЮ или СИСТЕМАТИЧЕСКУЮ???
Destino Искусственный Интеллект (330928) Для определения этих погрешностей количество измерений должно превышать одно и желательно разными измерительными приборами...
Федор НауменкоГуру (4710) 8 лет назад
Удивительно! Ни вы, ни я, ни этот нервный мальчуган не сообразили, что человек скорее всего спрашивает про овальность, а не про мудреные средние квадратические отклонения .
Destino Искусственный Интеллект (330928) Овальность - это в разделе авто-мото так можно было бы предположить, а раз уж зашла речь о науке...
Саян Просветленный (22280) 8 лет назад
таблица допуски и посадки для валов.
Федор Науменко Гуру (4710) 8 лет назад
Половина цены деления того чем меришь.
StyxГений (83661) 8 лет назад
Это в каком учебнике по метрологии написано, или дядя Федя- токарь подсказал??? -
Федор Науменко Гуру (4710) Основы взаимозаменяемости и стандартизации ( в простонародии "допуски и посадки " ) ,Федор успешно сдал 30 лет назад. Пять лет спустя, придя на производство, он понял что квалифицированный токарь владеет этой не хитрой наукой ничуть не хуже него. Поскольку этот факт для вас пока не очевиден. Думаю вам до этого еще лет пять гонять покемонов и мазать прыщи календулой .