Упругие волны физика

Артём Лесин Профи (701), закрыт 12 минут назад
В точке 0 однородной среды находится изотропный источник звука мощностью 1.7 Вт. Найти среднюю по времени энергию упругих волн в области, ограниченной сферой радиусом 5 м с центром в точке 0, если скорость звуковых волн 340 м/с и их затухание пренебрежимо мало.

Помогите разобраться, пожалуйста
Лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (135814) 27 минут назад
Если мощность источника P, то за время dt он излучит энергию, равную:
dE = P dt.
Если окружить источник сферой радиусом r (центр совпадает с источником), то за время dt через сферу пройдет то же самое количество энергии. Если выразить эту энернию через плотность энергии в пространстве w, получим:
dE = (4 п r^2) c w dt,
где c - скорость распространения волн. Приравниваем два выражения для dE, находим плотность энергии на расстоянит r от источника:
w = P / (4 п c r^2).
Теперь осталось проинтегрировать плотность энергии по объему внутри сферы радиусом R, получите энернию внутри этой сферы:
E(R) = P R / (2 c).
Артём ЛесинПрофи (701) 6 минут назад
только немного не понял последнее
Остальные ответы
Mikhail Nikitkov Гуру (3621) 1 час назад
t = R/c = (5м)/(340м/с) =
Е = (1,7Вт)*t =