От колыбели до сада

Скажите сколько звуков и букв рожь и бурьян

В слове РОЖЬ 4 буквы, одна из которых, Ь, звука не обозначает, а первые три обозначают по одному звуку. Так что звуков здесь на 1 меньше, чем букв: 3.

В слове БУРЬЯН тоже есть буква Ь, не обозначающая звука, но сразу за ней следует буква Я, которая в этой позиции (после Ь) обозначает два звука: [й’а]. Буквы Б, У, Р, Н обозначают по одному звуку. В результате получается, что в слове БУРЬЯН 6 букв и 6 звуков.

Памятка из Интернета Вам в помощь:

А вопросы такие надо помещать в раздел ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ категории ОБРАЗОВАНИЕ, к ОРГАНИЗАЦИИ БЫТА, где Вы разместили свой вопрос, они отношения не имеют.

рожь-4буквы (р о ж ь) и 3 звука
бурьян- 6 букв (б у р ь я н) и 6 звук

Позорище.. Уж хотя б до 10 в 21 веке каждый должен уметь считать..