Простая задачка по математике

Derf Просветленный (27033), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Изюм привезли на склад с влажностью 20 %
через неделю его влажность увеличилась до 40%
сколько теперь изюма лежит на складе?
Дополнен 7 лет назад
P.S. Я не прошу помощи, это Вам для общей эрудиции
Дополнен 7 лет назад
Если так сложно, то допустим, что изначально было 75 кг, вопрос сколько будет кг изюма при влажности 40%
Лучший ответ
Александр Шмуратко Мыслитель (9471) 7 лет назад
На 1/6 больше, надо думать: (1 + 2/5)/(1 + 1/5).
(Считаю, что сухая масса не меняется - меняется только количество влаги.)
DerfПросветленный (27033) 7 лет назад
ход мысли правильный. Правильный ответ - было 75, стало 100 кг
Александр Шмуратко Мыслитель (9471) Так где моя ошибка?
Остальные ответы
Valamir Просветленный (29919) 7 лет назад
Если она такая простая, то почему бы тебе не решить самому?
DerfПросветленный (27033) 7 лет назад
Я то знаю, но бьюсь об заклад, что мало кто решит
Valamir Просветленный (29919) Сколько привезли, столько и лежит.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138939) 5 лет назад
Массу сухого вещества в изюме обозначим через С, первоначальную массу воду в нём через В1, массу воды после пребывания на складе через В2. Ясно, что
С/(С+В1)= 1-1/5= 4/5 (1)
С/(С+В2)= 1-2/5= 3/5 (2)
Чтобы найти, сколько раз увеличилась масса изюма в результате пребывания на складе, надо найти отношение С+В2 на С+В1. Для этого (1) следует делить на (2):
(С/(С+В1)): (С/(С+В2))= (С+В2)/(С+В1)= (4/5):(3/5)= 4/3.
То есть масса изюма стала на 4/3-1= 1/3 больше. Ответ А. Шмуратко не верен.
...Аа... Оказывается, уже всё выяснено. Не обратил внимания.