Как решить это уравнение?

Андрей Коленков Мастер (2255), закрыт 7 лет назад
В задании сказано решить это уравнение X^4=(2X-3)^2
Дальше наверное можно выделить корень из двух частей уравнения и будет
X^2=2X-3
дальше это надо поменять местами члены чтобы в конце был 0.
X^2-2X+3=0
Дискриминант получается отрицательным, то есть действительных корней нет.
D=b^2-4ac=4-4*1*3=-12 D<0 корней нет
но если в самое начало X^4=(2X-3)^2 подставить 1, то равенство будет верным. Как может быть 1 решением, хотя корней нет. Может я ошибаюсь где то?
Лучший ответ
Татьяна Шеховцова Высший разум (419760) 7 лет назад
(a)^2 = (-a)^2, так что половину решения не учёл
С (a) есть, с (-a) нет

Вторая ветвь решения:
x^2 = -(2x-3)
Остальные ответы
Александр Ч Оракул (89331) 7 лет назад
*тут была несусветная ерунда*
Татьяна ШеховцоваВысший разум (419760) 7 лет назад
Куда дели 12x? Биквадратного там нет
Александр Ч Оракул (89331) Оу... Точно. Попробовал решить на бумажке
суэнья лемниската Мыслитель (7695) 7 лет назад
корень извлекли неверно--надо брать по модулю--но это решение уже показали