Что такое марфема

Карим Хасанов Ученик (93), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 8 лет назад
МОРФЕМА – это наименьшая ЗНАЧИМАЯ единица языка.

В школьных учебниках выделяют главную морфему – КОРЕНЬ и вспомогательные – ПРИСТАВКУ, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ, которые и образуют морфемный состав (морфемное строение) слов.

КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА (ПРИСТАВКИ), СУФФИКС (СУФФИКСЫ) составляют основу слова. ОСНОВА – это часть изменяемого слова без окончания или всё неизменяемое слово.

В основе заключено ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА (смотрите мой ответ на вопрос https://otvet.mail.ru/question/170957653 ), которое складывается из значения корня, а также из значений приставок и суффиксов, которые в неё входят, например,
► существительное ЗИМА имеет значения 1) время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной; 2) (книжн.) конец жизни, пора увядания;
► у прилагательного ЗИМНИЙ три значения: 1) связанный с зимой; 2) свойственный зиме, характерный для неё; 3) используемый, употребляемый зимой;
► прилагательное ПРЕДЗИМНИЙ имеет лексическое значение «такой, как бывает перед зимой; предшествующий зиме»;
► у глагола ЗИМУЕТ значения 1) проводит где-либо зиму, остаётся где-либо на зиму; 2) (перен.) выдерживает, переносит зимние холода (о растениях).
► одно из значений многозначного существительное ЗИМОВКА – «место, где живут или останавливаются зимой».

Основное лексическое значение этих слов заключено в корне ЗИМ-, а вот дополнительные лексические значения в прилагательные вносят суффикс -Н-, а во второе прилагательное – ещё и приставка ПРЕД-; в глагол ЗИМУЕТ – суффикс -У-, заменивший в спрягаемых формах суффикс инфинитива ОВА (зимовать); в существительное ЗИМОВКА – суффиксы -ОВ- и -К-.

Окончания, в отличие от корня, приставки и суффикса, которые связаны с лексическим значением слова, имеют значения ГРАММАТИЧЕСКИЕ:
► -А в существительных ЗИМА и ЗИМОВКА – значения женского рода, единственного числа, именительного падежа;
► -ИЙ в прилагательных ЗИМНИЙ, ПРЕДЗИМНИЙ – значение мужского рода, единственного числа, именительного / винительного падежа (при одинаковых падежных окончаниях нужен контекст, чтобы точно определить падеж);
► -ЕТ в глаголе ЗИМУЕТ – значение единственного числа, 3-го лица.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Светлана Бычкова (Чикишева) Профи (536) 8 лет назад
Корень, суффикс, приставка, окончание
MR. crreplod Ученик (124) 8 лет назад
Морфема (от греч. morphe - форма) - минимальная значимая часть слова. Напр., слово желтоватый в форме им. п. муж. рода ед. ч. содержит три М.: желт-, -оват- и -ый. М. желт- (корень) несёт основное признаковое (цветовое) значение этого слова (то же, что и в словах жёлтый, желтизна, желтеть и др.), М. -оват- (суффикс) имеет значение слабой степени проявления признака (ср.: беловатый, зеленоватый, простоватый и т. п.), М. -ый (окончание) - грамматическое значение муж. рода, ед. ч., им. п. (ср. желтый, старый и т. п. с той же М.). Каждая из трёх значимых частей слова желтоватый является минимальной, поскольку меньшим отрезкам (напр., отрезку желали -тп-) нельзя приписать в данном слове к. -л. значение.
Термин «М.» введён И. А. Бодуэном де Куртенэ в 70-х гг. 19 в. и является общепринятым в совр. лингвистике.
Среди М. по своей роли в слове противопоставлены прежде всего корень (см.) и аффиксы (см.). Корень - главная М. слова, несущая основной элемент его лексического значения; аффиксы вносят дополнительные, служебные значения - словообразовательные и грамматические. Корень обязательно присутствует в каждом слове (слов без корня нет) и может полностью совпадать с основой (см.), как, напр., в слове жёлтый. Аффиксы не могут полностью совпадать с основой; их присутствие в слове необязательно (ср. неизменяемые слова типа вдруг, но, нет, где корень - единственная М.).
По месту в слове (словоформе) в рус. языке различаются след. виды аффиксов: окончание (см.), или флексия, приставка (см.), или префикс, суффикс (см.), постфикс (см.) и соединительный аффикс, или интерфикс (см. Соединительная морфема).
Значение корня (корней) в слове всегда более конкретно, чем значения аффиксов того же слова. Аффиксы вообще более абстрактны по выражае- мым ими значениям. Наиболее абстрактны интер- фиксы, значение к-рых сводится к идее соедине- ния; они указывают на связь простых основ и тех
значений, к-рые в них заключены, в составе сложной основы. С этой точки зрения место интерфиксов среди аффиксов можно уподобить месту служебных слов среди всех слов языка.
М. могут быть связанными и свободными. Свободные (несвязанные) М. - такие, к-рые материально совпадают с основой хотя бы в одном неслужебном слове, связанные — такие, к-рые никогда не совпадают с основой, т. е. встречаются всегда в сочетании с другими М. основы. Напр., корень рук — свободная М., т. к. совпадает с основой в слове рука (в основах слов рукопожатие, рукастый, руиной и др. она выступает в сочетании с другими М.), а корень -пас- в словах i запасти и припасти - связанная М., т. к. высту- I пает только в сочетании с приставками. В качестве свободной М. могут выступать только корни; к связанным М. относятся все аффиксы и небольшая часть корней. Свободное употребление аффикса (ср., напр., «имажинисты, футуристы и прочие исты*) влечёт за собой превращение этого аффикса в корень.
Характерной чертой М. является их повторяемость в сочетании с разными М. Значение М. обычно выявляется в ряду образований, содержащих данную М. В полном смысле этого термина М. могут считаться лишь такие значимые части слов, к-рые вычленяются не в одном слове (если только они не равны основе слова, как, напр., единственная М. слова вдруг, не встречающаяся в других словах) и при этом сочетаются с разными М. основы. Таковы, напр., значимые части слова желтоватый.
В то же время различные части основ, сочетающиеся только с одной М. основы, не могут рассматриваться как М. в полном смысле этого термина. Ср., напр., часть бужен'- в слове буженина, сочетающуюся только с суффиксом -ин-, вычленяемым при сопоставлении со словами баранина, конина и т. п., обозначающими сорт мяса, или часть -альон в слове почтальон, сочетающуюся только с корнем почт-, вычленяемым при сопоставлении со словами почта, почтовый и т. п. Основы с такими морф