Скажите пожалуцста где скачать фильмы ссср в широком формате такие как джентельмены удачи к примеру, не могу найти, хотя

Брильянтовая рука есть в широко экранке

Т. е. вариант, что фильм изначально снимали на плёнку с соотношением сторон 4:3 вы не рассматриваете?
Если его нет, то его нет. Либо "головы отрезать", либо смотреть в "квадратном" виде, либо в "сплюснутом"

Всевозможные торренты есть на RUTOR.ORG. Но не все старые фильмы в есть широкоформатном формате, придётся растягивать его в настройках, а это значит плохое качество картинки.

rutor