Помогите за задачкой на эквивалент!

Элина Савофина Профи (503), закрыт 7 лет назад
В каком объемном отношении нужно смешать 0,5 М раствора Na2SO3 и 0,1 М раствора Na2S чтобы выход серы был максимальным? Какой объем 0,5 М Na2SO3 надо взять, чтобы получить 3,2 г серы?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1644708) 7 лет назад
Na2SO3+2Na2S+3H2O=3S+6NaOH
Поскольку на 1 моль сульфита по уравнению ХР надо 2 моля сульфида, а концентрация сульфида в 5 раз меньше, то объем раствора сульфида надо взять в 10 раз больше объема сульфита.
Ну, а уж объем раствора сульфита сама посчитай. Если на 3 моля серы по уравнению ХР надо 1 моль сульфита, то на 1/10 моля серы надо 1/30 моля сульфита. В 1 литре содержится 0,5 моль сульфита, так значит, в каком объеме будет содержаться 1/30 моль сульфита? Хоть это можешь сама посчитать? Подсказка: 1 литр надо поделить на 15...
Остальные ответы
Ириша Прикольная Знаток (379) 7 лет назад
когда то я такие задачки решала на 5, причем за 5 минут))
ЛабеаНПросветленный (49352) 7 лет назад
Когда то и рыба в волге была
ЛабеаНПросветленный (49352) 7 лет назад
Попытайся сама
Элина СавофинаПрофи (503) 7 лет назад
Может вспомните былые времена)
Ириша Прикольная Знаток (379) атестат тоже я за тебя получать буду?)) привыкай все сама делать, иначе не станешь не кем в жизни...
Artem Shaparenko Ученик (99) 7 лет назад
ПФФФ... ВСЕ ПРОСТО! БЕРЕШЬ ГДЗ... И РЕШАЕШЬ.
Ra$ul Мыслитель (8039) 7 лет назад
Не обращай внимание! :)