Будет ли ипотечный банк-кредитор проверять юридическую чистоту квартиры, купленной на вторичном рынке? ВТБ или Сбербанк

Наталья Мартуганова Ученик (99), закрыт 7 лет назад
Подскажите, если покупать квартиру на вторичном рынке через ипотеку банка, есть ли необходимость нанимать каких-то дополнительных юристов для проверки квартиры? Достаточно ли будет банковских проверок или лучше обратиться может быть к нотариусу? Пока точно не знаем, но скорее всего кредит будем брать в Сбербанке или ВТБ-24. Ипотечный кредит составит примерно 1/2 от стоимости квартиры, плюс будет использован материнский капитал.
Лучший ответ
Риэлтор/Юрист (МОСКВА/МОС.ОБЛ) Ученик (237) 7 лет назад
Не будет Вам банк ничего проверять, это миф. Максимум, что затребует банк при выдаче ипотечного кредита - это выписка ЕГРП, которая показывает всех собственников объекта на сегодняшний день. К проверкам это имеет очень слабое отношение. Банку всё-равно потеряете Вы квартиру или нет, на этот случай у банка есть своя специальная страховка, без который Вы не возьмёте ни один кредит. То есть банку всё равно: кто владел квартирой ранее, на основании чего, изъяты были данные из ПНД/НД или чьи права в истории квартиры были ущемлены и т. д. Нотариус, в данном случае, тоже не помощник, так как всё вышеописанное он также не проверяет. В данном случае, Вам нужен профессиональный риелтор с большими связями, именно профессиональный с большим опытом. Тут обычные юристы или адвокаты плохие помощники, у них другие задачи. Посмотрите внимательно видео с лекцией о проверках, там всё это очень подробно рассказывается, во всех деталях: какие каналы нужны, для чего они нужны, что конкретно нужно проверять и т. д. https://www.youtube.com/watch?v=6QuM4UeiAOM Если останутся какие-то вопросы, пишите realty_consult@mail.ru. А полная схема юридических проверок выглядит вот так (см. рисунок)
Остальные ответы
Леонид Петросян Оракул (97376) 7 лет назад
Ипотечный банк-кредитор будет проверять юридическую чистоту квартиры в определенных пределах
ничто не гарантирует 100% чистоты
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143725) 7 лет назад
Обычно банк проверяет даже тщательнее.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 7 лет назад
Банку без разницы. Вы всё равно кредит платить будете. Даже если квартиру потеряете. Или какие-нибудь психи-сидельцы вернутся и будут с вами жить
Олег Мамедов Знаток (417) 7 лет назад
проверять будут, но "семь раз отмерь" еще никто не отмерял.
банку такие пассивы (залоги), которые они не продадут в виду "юридической грязности" ни к чему
Я правда Знаток (260) 7 лет назад
Будет, зачем ему связываться не понятно с чем
ЛабеаН Просветленный (49352) 7 лет назад
Ипотека с монгольского переводится, как вечное рабство
проекты Мастер (1094) 7 лет назад
банк проверяет даже тщательнее
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 7 лет назад
банк обязательно проверяет документы. у него свои интересы и не во всем они совпадают с вашими. так что ваши риски - это ваши риски
аня петрова Гуру (3984) 7 лет назад
Вы посылаете в банк документы на квартиру для одобрения .однако вам самим тоже надо будет проверить состояние квартиры, личность продавца, справку ф 40, узнать а не в браке ли состоял продавец при покупке, попросите продавца предъявить справку их психбольницы и наркодиспансера. смотрите не перевешаны ли номера на двери квартиры, побеседуйте с соседями, узнайте через знакомых про продавца данные службы безопасности, будьте на чеку.
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117075) 7 лет назад
Банк в первую очередь интересует платежеспособность заемщика. На остальное ему, по большому счету, плевать.
Алина Власова Ученик (182) 6 лет назад
У банка квартира находится в залоге и банку не выгодно покупать "грязную квартиру". Если кредитор окажется не платежеспособным в будущем, или объявит себя банкротом. То банку придется продавать данную недвижимость что бы не оказаться в убытке.