В каком году был построена Александро-Невская церковь (Челябинск)? Я делаю доклад, подскажите пожалуйста.

София Хазбулат Знаток (306), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (339458) 7 лет назад
Челябинск. Церковь Александра Невского.

Престолы: Александра Невского, Николая Чудотворца
Год постройки: Между 1907 и 1915.
Архитектор: А. Н. Померанцев
Церковь заложена 22 июня 1907г на месте бывшей Александровской часовни.
Деньги на постройку жертвовали многие организации и частные лица, в том числе
Николай II. Церковь, построенная 1911г по проекту моск. арх. А. Н. Померанцева,
стала 4-м приходским православным храмом города. Он являлся памятником
царю-освободителю Александру II. Главный престол был освящён 4 дек. 1911,
а из 2-х алтарных приделов до революции достроен и освящён 29 марта 1915г
только 1 - южный, во имя Свт. Николая Чудотворца. Самое крупное пожертвование
сделал челябинский мукомол М. П. Архипов. Церковь 1-этажная с подвалом,
13-ти главая из красного кирпича, росписи внутри храма были выполнены
мастерской В. И. Ощепкова. В 1922г из церкви были изъяты ценности, храм
был закрыт, были сняты кресты, купола, шатёр колокольни.

В дальнейшем здесь располагались: типография, картинная галерея, планетарий,
техн. кружки. В начале 1980-х здание передали обл. филармонии.
Проведена реставрация, арх. К. Гусаров. В 1987г. установлен орган.

http://sobory.ru/article/?object=11055
Остальные ответы
Анастасия Прилуцкая Ученик (231) 7 лет назад
В 1881 году в Челябинске была обустроена Александровская площадь, на которой решили построить храм. Он должен был стать своеобразным памятником в честь погибшего в результате теракта царя-освободителя.
Строительство было организовано на деньги, собранные жителями города и купцом Кутыревым. В качестве основы использовался проект известного архитектора А. Померанцева, являющегося автором русско-византийского стиля. Поскольку работы были начаты без его участия, то сначала заложили только часовню, которую назвали в честь русского князя и полководца Александра Невского. Из-за нехватки средств через некоторое время строительство было приостановлено, а постройки снесены.
Только в 1907 году архитектор Померанский взялся за строительство храма Александра Невского. В сборе необходимых средств приняли также участие и депутаты городской и Государственной думы, а позже даже император Николай Второй. Всего удалось собрать 60 тысяч рублей. На них с трудом смогли завершить все работы и освятить храм в честь святого Александра Невского в 1916 году.
София ХазбулатЗнаток (306) 7 лет назад
спасибо!