Prores кодек в каких программах есть помимо final cut'a?

whoisthis? Мастер (1674), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (133043) 8 лет назад
ПроРез не зависит, например, от ФиналКат-а, Премьера или Вегаса.
whoisthis?Мастер (1674) 8 лет назад
Продолжай
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (133043) О чём? Да, Прорез - древняя разработка Эйпла, и что? Давно уже не является чем-то уникальным. Тот же Премьер встаёт на МАС, значит должен видеть и Прорез. Логично?
Yuri Belyansky Просветленный (30657) 8 лет назад
ProRes — группа монтажных кодеков Apple. Есть варианты с разной цветовой схемой (4:2:2, 4:4:4), различной компрессией (Proxy, LT, HQ), с поддержкой альфа-канала (4:4:4:4). Устанавливаются в систему вместе с Final Cut.

Поскольку профессиональным видеомонтажом занимаются только на компьютерах Apple (за редким исключением), то с кодеками ProRes работают многие программы как от Apple (Compressor, Motion), так и от других производителей монтажного софта (Da Vinci, CameraBag Cinema). А кроме того, некоторые профессиональные камеры достаточно высокого класса способны снимать напрямую в этом формате (запись либо на специальные карты, либо на SSD). Поток данных значительно превышает возможности обычных карточек, используемых для фото/видео.

Преимущество ProRes — компактность файла по сравнению с видео без компрессии. При этом возможности тонкой цветоустановки (в широком смысле) практически мало отличаются по качеству от работы с несжатым изображением, особенно в варианте ProRes 4:4:4 HQ.
whoisthis?Мастер (1674) 8 лет назад
Это все лишнее, сппсибо, но все знал. Не понял просто где кодек взять . Он есть на офф сайте эпл? Учтановка как и в h264?
Yuri Belyansky Просветленный (30657) Отдельно не встречал. Возможно есть. Даже не уверен, что любой софт его поддерживает. У Avid свой великолепного качества кодек, но поддерживает ли Avid ProRes — не могу сказать.
AlexKo KozlovПрофи (759) 8 лет назад
"профессиональным видеомонтажом занимаются только на компьютерах Apple" - даже не смешная шутка. Вы перепутали видеомонтаж со звукорежиссурой.
Yuri Belyansky Просветленный (30657) Для оцифровки плёнки, подготовки материала к печати, работы с digital intermediat могут применяться разные системы, как и для всякого рода спецэффектов. Но монтаж, как таковой, делается только на Apple — либо в Avid, либо в Final Cut. Вы можете назвать хоть одну серьёзную компанию (кино или ТВ), где монтируют под Windows или под Linux? Телевизионщики иногда ещё пользуются неплохой программой Edius (под Windows), но только на небольших каналах. Для Linux вообще нет монтажного софта профессионального класса, хотя есть кое-что для эффектов. Даже локальные каналы большей частью уже перешли на Apple.