Ворона происхождение слова

Существительное ВОРОНА (оно, как и слово ВОРОН, общеславянское) имело значение «связанная с вороном». Так говорил Макс Фасмер – один из самых больших знатоков истории русских слов.

Смотрите скриншот статьи из его Этимологического словаря русского языка:
.

во́рон — вороно́й «черной масти»

Ворон - вор он
Ворона - вор она
Воробей - вора бей
Вот и происхождение. Не надо лезть в латинский язык. Все ответы в русском!

Держи: ворона (общеслав.) В первоначальном vorn "or" между согласными изменилось в "оро". Происхождение неясно. Скорее всего, является суф. производным (суф. -н-, ср. лат. corvus - «ворона») от того же звукоподражания, которое содержится в "воробей", "ворковать". Ворон чёрный, ворон страшный, и жена его ворона. О вороне сказка сказывается, о вороне дело делается. Ударение расставь сама.

Источник: Этимологический словарь русского языка

ворон