Наука

Свет и время

Уже не первый раз слышу мнение, что фотон не чувствует времени... что для него момент излучения и момент поглощения это один единственный миг... что он себя "осознаёт" одновременно существующим во всех своих состояниях (в том числе и в состояниях до и после излучения)

Но это же бред какой-то, разве нет?
Сразу представляется такая картина: если фотон летит относительно нас со скоростью света, значит и мы относительно фотона летим со скоростью света.

То есть все суждения об "осознании" фотоном его состояния должны быть актуальными и для нас (то есть мы точно так же должны осознавать и своё состояние)... но, разумеется, это не так и так быть не может.

продолжаем... только безмассовые объекты могут развить скорость света. Это значит, что относительно фотона наша масса покоя равна нулю (и относительно него, разумеется, наша масса покоя - это условность... потому как относительно него мы всегда движемся со скоростью света)

продолжаем... для нас фотон не имеет размера (длины) из-за эффекта сокращения длины. Значит и для него то, что мы называем бесконечностью представляется как безразмерная точка. И вся наша вселенная для него плоская.

Отсюда одно интересное суждение... Значит для фотона он сам может являться бесконечно длинным, а мы можем им осознаваться как слой безразмерных безмассовых частиц нулевой длины... то есть как слой фотонов :) И с точки зрения фотона это не он излучается нашим Солнцем и летит внутри нашей вселенной, а наша вселенная излучается его "звездой" и летит внутри его вселенной!!!

Хех... целая гипотеза получилась в которой мы взаимодействуем с другими вселенными, считая их светом. А они взаимодействуют с нами, считая светом нас :)

Приглашаю критиковать. Очень интересуют доводы в пользу отсутствия времени у фотона и против озвученной выше гипотезы.

1) При скорости света для любой частицы и любого тела время не "течет", нечего отсчитывать.

2) Фотон не "подчиняется" релятивистскому эффекту сокращения длины, потому, что у него нет массы, а раз нет массы, то ТОЧНО нет размеров, которые можно сократить.

3) Система отсчета -это тело отсчета+часы (для отсчета времени). Как определить точное местонахождение фотона? А если и определишь, то как увидеть этот фотон (ведь размеров нет), чтоб прикрепить к нему систему координат? Если ответите, то с фотоном можно связать СО. Это помимо того, что "времени у него нет".

"Сразу представляется такая картина: если фотон летит относительно нас со скоростью света, значит и мы относительно фотона летим со скоростью света."
Картина НЕ ВЕРНА. Фотон нее может служить системой отсчёта - именно потому, что у него нет времени.
А, например электрон, разогнанный до 99.99999% с - может. И для него, да, вся вселенная летит навстречу с такой же скоростью... но электронами от этого не становимся)) 00

Вы правы, то что одиночный фотон не чувствует времени это "чушь собачья". Если взять любой квант поля, всё равно фотон, электрон, кварк или что Вам больше нравиться из Стандартной Модели - то времени для них нет, так как невозможно измерить промежутки времени когда есть только квант поля и вокруг пустота.

Абсурдность подобного типа утверждения с точки зрения методологии квантовой механики заключается в том, что если кроме одного фотона ничего нет, то как в таком случае вообще можно рассматривать процесс редукции состояния волновой функции, а значит утверждать что фотон есть и он один ?

По простому: в геометрии пространства-времени ось времени и оси пространства для нас и для фотона расположены под разными углами друг к другу. У нас разная геометрия окружающего мира. Для массивных объектов угол между осями больше 0 градусов, поэтому есть скорость, а для фотона ось времени совмещена с вектором движения в пространстве, поэтому для него вселенная схлопывается в направлении движения (расстояние до любого объекта = 0, времени нет), но для нас оси под углом, поэтому мы воспринимает движение фотона со скоростью.

что есть фотон? то волна то частица, ученые лбы разбили к единому мнению не пришли, и похоже не придут ни когда
процесс фотосинтеза с квантовой точки зрения очень любопытен.