�Что такого натворили роботы с планеты Шелезяка, отчего доктору Верховцеву пришлось подсыпать им в смазку алмазную пыль? �

*ладно, человек, выдававший себя за доктора Верховцева
спасли говоруна, только подсыпал не верховцев.
мне больше интересно какие они функции на планете выполняли если там них нет
- A-a... Спасибо, дорогой пришелец! Вы спасли-и-и меня...
- Здравствуй, сме-е-елая птица!
- А откуда Вы знаете говоруна?
- Однажды он прилетел к нам со сломанным крылом. Пришлось заменить его протезом. А недавно к нам прилетел человек, он искал смелую птицу.
- Он был в шляпе?
- В шляпе.
- Все ясно, это был Верховцев.
- Когда он узнал, что мы вылечили птицу, он страшно разозлился. А когда он улетел - у нас началась эпидемия.
- Он подсыпал вам в смазку алмазную пыль. Придется смазку менять.
- Гениально! Оставайтесь! Будете гениальным механиком планеты.
- Спасибо. У меня и так забот хватает.
- Ну, тогда я пошел смазку менять.
Вылечили крыло говоруну и тот улетел.