Сократят или придётся писать по собственному желанию?

Никто Знаток (311), закрыт 7 лет назад
У меня трое несовершеннолетних детей, двое из них до 14 лет. работодатель сокращает должности в нашем филиале, и предлагает работу в другой местности. могу ли отказаться, что бы меня сократили, а не писать по собственному желанию.
Лучший ответ
Sophie Marceau Просветленный (20452) 7 лет назад
Да, Вас уволят в связи с сокращением штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Работодатель обязан предлагать Вам другие должности, можно в другой местности, а Вы имеете право отказаться от перевода.
Остальные ответы
Мальва Просветленный (24401) 7 лет назад
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте ребенка в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.
Но при Вашем согласии Вы можете быть уволены по сокращению штата, если не желаете переезжать на работу в другую местность. Важно - не писать заявления об увольнении по собственному желанию.
Sophie MarceauПросветленный (20452) 7 лет назад
Это где такие новшества про мать, ее 14-летнего ребёнка и неработающего мужа как причин, по которым ее не могут сократить. Пока что только в приоритете беременные, все женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет и одинокие матери, имеющие детей в возрасте до 14-ти лет либо детей-инвалидов в возрасте до 18-ти лет. Перечислила те случаи, которые касаются матерей.
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 7 лет назад
"писать по собственному желанию" право, а не обязанность работников
Источник: ижевск союзная 107