Смена интерфейса сата с ATA на AHCI
Сменил настройки в биосе:
Sata - ahci
native mode 0-3 port - enabled
В биосе после этого накопители не отображаются, но в ос они отображаются нормально.
Но в диспетчере устройств все так же накопители сидят на Ata device
Мне нужно чтобы оба накопителя были на интерфейсе AHCI.
Никак не могу решить проблему.
Если нужно будет отпишите в личку.

Винду переустанавливать не нужно, драйвера для AHCI все установлены.
Hdd - sata 0
sdd - sata 3
система на hdd в данный моментж
Спасибо за помощь, проблемы не было, они работали в интерфейсе AHCI но в самом названии это не указывалось, что меня и путало.
ну так ahci - это sata, режим работы. а сата - это вид ATA. в диспетчере устройств "контроллеры IDE ATA\ATAPI" посмотрите. если там AHCI контроллер, то всё нормально.
поиском пользоваться не пробовал?
http://itguides.ru/hard/bios/ahci-v-bios.html
Драйвер чипсета обнови
Пытался сделать тоже себе ACHI. Читал что нужно винду переставлять. чтобы ACHI работала. Сейчас на IDE сижу..
в какие порты они подключены?
там на чистом английском написано, что ПОРТЫ 1, 2 и 3 работают ТОЛЬКО в режиме НАТИВ ИДЕ.