Мошенники! Пластиковые окна. Полиция недоступна!

Войне Война Мудрец (18845), закрыт 5 лет назад
К маме (пожилой больной человек, живёт одна) недавно позвонили в дверь. Предложили поставить пластиковые окна по низкой цене. Сказали, что по какой-то социальной программе, через них она получит скидку. Она не хотела ставить, но её в конце концов уговорили.

Через какое-то время привезли окна. Взяли за них деньги (15 тыр), но устанавливать не стали - сказали: потом. Потом приехали, сказали, что чего-то не хватает: нужно докупить (ещё 15 тыр), потом ещё ~15 тыр. В итоге мама заплатила ~48 тыр, получила окна без установки. Приехали устанавливать (приезжали всё время разные люди), сказали что окна не те, не подходят. Сказали, что они их заберут, а потом привезут правильные окна с завода. Мама окна не отдала. Обратилась к другому мастеру. Тот посмотрел, сказал, что эти окна бракованные и их никто не установит.

Тогда мама обратилась в полицию. Участковый приехала, выслушала, сфотографировала окна, сказала, что когда эти люди снова будут звонить, чтобы забрать свои окна, чтобы мама позвонила на её телефон, она приедет и встретит этих мошенников. И вот мошенники позвонили маме, сказали, что сейчас приедут. Мама позвонила участковой: абонент не доступен. Мама оттягивала приезд мошенников как могла, но до участковой так и не смогла дозвониться. В итоге мошенники перестали звонить. Через несколько дней мама всё таки дозвонилась до участковой. Та сказала, что у неё этот номер служебный, по нему допускается говорить 500 мин в месяц, после чего номер блокируется.

В итоге мама потеряла ~48 тысяч и осталась с бракованными окнами. Позднее, чтоб освободить место, она избавилась от бракованных окон, не получив за них ни копейки. А потом договорилась с нормальными мастерами - те ей сделали и поставили окна, взяв 38 тысяч.

Всё это случилось где-то месяц назад. Меня не было в городе. Обо всём узнал только вчера. Вот теперь сижу, не знаю что делать..
Дополнен 7 лет назад
Ребят, давайте по-больше конструктива. От пожилой больной женщины, сложно многое ожидать, да и прошлое не поменяешь. Вопрос: что делать делать дальше?
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 5 лет назад
Я вообще всегда говорю звонящим.... что у меня деревянные окна...

Так же... и тем кто в двери ломятся.... и всё!!!!
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (110063) 7 лет назад
вроде уже 100 раз сказали никого не пускать в дом
АнтреКот Искусственный Интеллект (179036) 7 лет назад
Надо было не этой проститутке участковой звонить и выцеплять, а сразу в ментовку. в дежурную часть. Злодеев бы приняли а материала на них уже чёрт знает сколько есть. Вот и всё.
Валентин Просветленный (41042) 7 лет назад
А позвонить в отделение полиции, а не разыскивать участкового, надо толончик получать или очередь на месяц?
ЛиНик Искусственный Интеллект (208387) 7 лет назад
Уезжая из города, надо забирать у мамы все, кроме текущих, деньги. Сейчас--провести с мамой воспитательную работу и жить дальше ( без тех денег и окон, соответственно). Надеяться на то, что у какой--то другой мамы, отдающей деньги направо и налево, взрослый ребёнок будет в городе и они вовремя сориентируются-- обратятся куда надо. Мошенников поймают и вам, возможно, что--то и вернут ( не быстро) тоже.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337643) 7 лет назад
Для начала выясните, зарегистрировано ли вообще ее обращение. Потом выясните, какое принято процессуальное решение.
Проще это сделать, написав жалобу в прокуратуру. В ответе сообщат всю нужную информацию
Мощьный Арсенал Мастер (1951) 7 лет назад
это сейчас очень распространено!
макс Оракул (67537) 7 лет назад
тут не совсем понятно писала ли ваша мать заявление в полицию или просто вызвала участкового это 1
второе ей в любом случае должны оконщики были дать бумажку,,,, договор или что то еще в договоре должна была стоять цена окон может они и не мошенники вовсе,,,, может окна по их мнению стоят 45 000,,,,3 окна выкидывать нельзя было это вещ док,,,,
Кот академика Павлова Оракул (58787) 7 лет назад
просто это поколение доверчивое очень
Серый <Not tell> Мудрец (19143) 7 лет назад
Позвонить по тем номерам с которых эти люди звонили и сказать чтоб забрали свои окна, мешают ходить. И ментам заявление написать, и позвонить им когда те приедут
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (167971) 7 лет назад
Номер то хотябы сотовый с которого они звонили сохранился? Конечно он ничей, но хотя бы что то.

И на участковую жалобу за недобросовестную работу.
Светлана Кошелева Просветленный (23660) 7 лет назад
Выход один: обращаться в прокуратуру с заявлением о мошенничестве, совершенном в отношении вашей мамы, свидетелем указать участкового. Может, отловят этих жуликов, ведь сколько веревочке ни виться - а конец все равно будет!
Мария Мудрец (14598) 7 лет назад
Быть на будущее внимательнее.
Я Просветленный (34335) 7 лет назад
Лично мне очень понравилась сказка про участковую...) Конструктивизма? Вы в глухой деревне с мамой живёте? Месяц, говорите, маму не видели, а звонки к Вам были тоже не доступны? А если бы маму похоронили за это время, кого бы Вы обвиняли? Легенда о мошенниках не прошла кастинг, извините.
Мария АстаховаПрофи (622) 7 лет назад
мне тоже дед не рассказывал, боялся потому что знал что развели
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
согласен могла просто не сообщать о неприятностях ребенку, да и надятся старики до последнегго, верят людям - на то у этих засранцев и расчет. Хорошо хоть окна не отдала - может кому то повезло, ясно же эти окна ходят по кругу...
ольга жулина Ученик (79) 7 лет назад
Нанять братков из опг вашего района, мигом вернёте все деньги с процентами, мошенникам придётся оплатить расходы и браткам...
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
Вы хоть раз нанимали чтоб такие советы давать ?
Ни в коем разе не советую что называется разбираться нанимая наемников с которыми Вас в этом деле связывают деньги. Такими приемами могут пользоваться только люди обличенные властью и силой - имеющих в своем окружении людей со специфической специализацией.
Решенные таким манером проблемы всегда возвращаются еще большими.
Ворон ворону глаз не выклюет а вот мирные граждане заплатят за "вызов"... Таких знакомств лучше избегать.
ольга жулина Ученик (79) Верно, что делать, если человек здесь абсолютно бесправен и беззащитен?
Артур Бертон Мыслитель (7697) 7 лет назад
Нужно обратиться с заявлением в полицию, письменно. Есть данные людей: телефоны, что ещё? Опросите соседей, возможно, к ним тоже заходили!!! И они ещё могут их поймать
дядя Федор Искусственный Интеллект (274237) 7 лет назад
Вмешиваться в гражданско- правовые отношения полиция не вправе. Здесь имеет место договор бытового подряда. Если бы он был оформлен, как предписано законом, в письменной форме и с соблюдением других необходимых требований, ваша маман могла бы обратиться в суд и взыскать с нерадивых халтурщиков не только материальный ущерб, но и компенсацию морального вреда.
web webМыслитель (5799) 7 лет назад
а кто вправе вмешиваться если к его маме мошенники обратились?
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
Это не так . Полиция имеет широкий круг полномочий. Если в действиях группы лиц будут установленны факты мошенничества, злоупотребления служебным полномочиями, введение в заблуждение это может повлечь возбуждение не только административного производства, обвинения но и уголовного. Любой заявление гражданина в полицию должно быть проверенно по существу на предмет нарушения его законных прав не смотря ни на наличие каких бы то ни было договоров или соглашений. В процессе предварительного дознания, следствия как раз и устанавливаются признаки и состав нарушений или преступлений в отношении заявителя. Это обязанность участкового уполномоченного - проверить заявление . Есть возможность обращения в прокуратуру там эпизод рассматривается с уклоном на уголовную квалификацию .
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
Договором может считаться не только оформленное на бумаге соглашение сторон письменно ими заверенное. Договором может также считаться и устное обещание и даже разумное понимание смысла соглашения, те вовсе не высказанная вслух формула договора. Потому при достаточной доказательной базе в виде квитанций, показаний свидетелей все может быть установлено довольно четко. Другой вопрос что все это как и многое другое в нашей стране работает чаще всего по высочайшему указанию или в умелых руках грамотного юриста, адвоката.
Виктория Мастер (2370) 7 лет назад
А что делать? Пишите заявление в полицию или прокуратуру
Мария Астахова Профи (622) 7 лет назад
пойдите в соцзащиту они там всех на ноги поднимут, напишите заявления, раз они звонили значит номера есть, пусть милиция пробивает и выяснят, или они ждут пока в тв не пойдете, может в префектуру или прокуратору, нужно посоветоваться с соцработником и чтоб соц защита этим и занималась. это мошеннечество, тем более человек пожилой и наверно есть инвалидность.... соцработники любят такие делишки... моему деду от всех болезней принесли пилюли за 56 тысяч, меня до сих пор передергивает, на даче в тот момент была а узнала через месяц когда увидела бумажку с наборной печатью, это была ромашка в капсулах цена 500 руб а без капсул 15 руб в аптеке, эх деда-деда.... как тебя не хватает